Сумма уплаченного налога будет включена в общий объем уплаченных подоходных налогов за 2015-2016 года?

Необходима консультация по следующкй ситуации... в налоговой плоскости...

Ситуация: В 2015 продал квартиру и следовательно в марте 2016 уплатил подоходный налог (владел менее 3 лет) в июне 2016 купил квартиру и в текущем году хочу получить вычет...

Вопрос: Сумма уплаченного налога будет включена в общий объем уплаченных подоходных налогов за 15 или 16 год? и будет ли сумма уплаченного налога с продажи квартиры учавствовать при расчете суммы выплаты при оформлении вычета по купленной в 2016 году квартире?

, Денис Батурин, г. Краснодар

Здравствyйте!

будет ли сумма уплаченного налога с продажи квартиры учавствовать при расчете суммы выплаты при оформлении вычета по купленной в 2016 году квартире?
Денис Батурин

нет, если Вы не пенсионер. налоговый имyщественный вычет предyсматривает возврат yплаченного налога начиная с момента подачи заявления с переносом неиспользованного остатка на бyдyщие налоговые периоды. единственное исключение это пенсионеры, имеющие право возврата средств перенеся остаток на 3 предшествyющих периода.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.