Как отправить холодильник на экспертизу качества, если уже был осуществлен гарантийный ремонт?

Добрый день, холодильник на гарантии после ремонта сломался повторно. Куплен 28 .09.16, отправлен в ремонт 09.12.16, отремонтирован 25.12.16.

1 могу ли сейчас отправить его не на ремонт, а на экспертизу ? И как?

2 на время экспертизы подменник предоставляется?

3 срок проведения экспертизы

, Светлана, г. Тобольск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1 могу ли сейчас отправить его не на ремонт, а на экспертизу? И как?
Светлана

Добрый день!
Экспертиза проводиться только в случае, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, а так проводится проверка качества.

Сейчас у Вас есть право требовать обмена или возврата, если в первый раз был именно ремонт, так как это уже существенный недостаток у технически сложного товара.

2 на время экспертизы подменник предоставляется?
Светлана

Если будете требовать обмен то обязаны предоставить подмену в течении 3х дней, если ремонт также обязаны, а вот если требование вернуть деньги, то тут подмена не предоставляется.

3 срок проведения экспертизы
Светлана

Сроки проверки качества как и экспертизы не могу превышать сроков удовлетворения требования потребителя, ремонт — до 45 дней, обмен от 7 до 30 дней, возврат до 10 дней.