Могу ли я досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ребенку 4 мес. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу? Могут ли мне отказать на работе? На мое место взят человек. Видимо его будут увольнять. Какие у меня права?

, Екатерина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, Вы можете выйти на работy даже на неполный рабочий день в соответствии со статьей 256 ТК

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны предоставить Вашу должность и рабочее место. Работник, который в данный момент принят на Ваше место временный и должен быть уволен либо переведен на другую должность при Вашем выходе на работу. О досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы должны уведомить работодателя в письменном виде в разумный срок. Указанный срок законодательно не установлен, примерно дня за три, как минимум.

Женя Тыслевич
Юрист

По кодексу российской федерации 14.3.3 Если мать ребенка прервет отпуск и выйдет на работу на полный рабочий день, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет

вы меня извините но, соезволете вы на оплату

Екатерина Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что, простите????