Может ли подросток один проехать в Узбекистан в 15 лет

, Римма, г. Нижневартовск

Римма, добрый день!

Да, подросток 15 лет может выехать в Узбекистан один, но при наличии необходимых документов.

Согласно ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ:

«в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть для самостоятельной поездки нужны паспорт, нотариальное согласие одного из родителей или законного представителя и отсутствие запрета на выезд от второго родителя.

Отдельно нужно учитывать правила перевозчика. В зависимости от того, каким транспортом едет ребёнок, самолётом, поездом или автобусом, могут действовать дополнительные правила сопровождения несовершеннолетних. Поэтому перед поездкой необходимо уточнить условия перевозки именно у авиакомпании, РЖД или автобусного перевозчика.

Само по себе законодательство РФ допускает самостоятельный выезд несовершеннолетнего 15 лет при наличии нотариального согласия, но перевозчик может устанавливать свои требования к сопровождению.

Получается, что подросток 15 лет может поехать в Узбекистан один, но необходимо оформить нотариальное согласие родителя и заранее уточнить у перевозчика правила поездки несовершеннолетнего без сопровождения.