8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет, хотя квартиру уже подарили?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мы в 2016 году приобрели квартиру для дочери, но оформили ее на мужа, для того, чтобы осуществить возврат 13% подоходного налога. Сейчас, в 2017 году, муж собирается подать документы на возврат, но всю сумму в размере 260000 за один год он получить не сможет. Но в этом, же 2017 году, муж хочет оформить дарственную на дочь. Вопрос: имеет-ли муж право в следующем 2018 году снова подать декларацию в налоговую инспекцию для продолжения о выплате 13% от оставшейся суммы? Квартира теперь не его. Хотя деньги платил он.

, Надежда, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: имеет-ли муж право в следующем 2018 году снова подать декларацию в налоговую инспекцию для продолжения о выплате 13% от оставшейся суммы?
Надежда

Да может до полного возврата. Остаток переносится на последующие налоговые периоды.

Квартира теперь не его.
Надежда

Квартира не нужна.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

подав в налоговyю декларацию и заявив налоговый имyщественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, и полyчив подтверждение налоговой на него, Ваш мyж сможет перенести остаток вычета на бyдyщие налоговые периоды. реализация же имyщества в дальнейшем никак не влияет на полyчение вычета или его остатка.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Согласно пп.7 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, переход права собственности после заявления на возврат НДФЛ не влияет на получение налогового вычета в следующих налоговых периодах до его полного использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2017