Можно ли получить налоговый вычет, хотя квартиру уже подарили?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мы в 2016 году приобрели квартиру для дочери, но оформили ее на мужа, для того, чтобы осуществить возврат 13% подоходного налога. Сейчас, в 2017 году, муж собирается подать документы на возврат, но всю сумму в размере 260000 за один год он получить не сможет. Но в этом, же 2017 году, муж хочет оформить дарственную на дочь. Вопрос: имеет-ли муж право в следующем 2018 году снова подать декларацию в налоговую инспекцию для продолжения о выплате 13% от оставшейся суммы? Квартира теперь не его. Хотя деньги платил он.

, Надежда, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: имеет-ли муж право в следующем 2018 году снова подать декларацию в налоговую инспекцию для продолжения о выплате 13% от оставшейся суммы?
Надежда

Да может до полного возврата. Остаток переносится на последующие налоговые периоды.

Квартира теперь не его.
Надежда

Квартира не нужна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

подав в налоговyю декларацию и заявив налоговый имyщественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, и полyчив подтверждение налоговой на него, Ваш мyж сможет перенести остаток вычета на бyдyщие налоговые периоды. реализация же имyщества в дальнейшем никак не влияет на полyчение вычета или его остатка.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наталья Федорова
Адвокат

Согласно пп.7 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, переход права собственности после заявления на возврат НДФЛ не влияет на получение налогового вычета в следующих налоговых периодах до его полного использования.