Как вернуть детские пособия, списанные банком с зарплатной карты мужа?

Добрый день.Сбербанк списал с зарплатной карточки мужа детское единовременное пособие за счет погашения долга по его кредитной карте.Как мне теперь эти деньги вернуть?сумма не маленькая 28000.Может обратится к судебному приставу?

, Лейсан, г. Бугульма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если открыто исполнительное производство приставами, то да, следyет быстрее обратиться к ним, пока деньги на их депозите. основание ст.101 Закона об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва
Обжалуйте действия пристава в вышестоящее РОСП, а также подавайте административное исковое заявление о признании действия пристава-исполнителя незаконным
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;