В описанной ситуации неродная мать (жена, которая усыновила ребёнка) не имеет права на материнский капитал, оформленный на родную мать. Право на материнский капитал возникает у конкретного лица в зависимости от обстоятельств, и его нельзя передать или разделить между несколькими людьми.
В ситуации, когда родная мать написала согласие на усыновление, а ребёнка усыновила другая женщина, право на материнский капитал остаётся за родной матерью, если оно у неё возникло (например, если она ранее не использовала это право и ребёнок соответствует критериям программы). Усыновительница в этом случае не получает права на материнский капитал, так как нет оснований для перехода этого права к ней.
Усыновительница может претендовать на некоторые детские пособия (например, на единовременное пособие при усыновлении или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком),