Как правильно насчитываются декретные?

Как правильно рассчитать декретные???если я работаю на теплоходе не целый год а половину, потом ухожу в межнавигационный отпуск без сохранения з.п

, Юлия, г. Нижний Новгород
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, используйте онлайн калькулятор. Введите туда свои данные, получите результат. Будет проще чем по формуле рассчитывать

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день расчет пособия по беременности и родам определяется ФЗ № 255 от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Грамотный расчет пособия по беременности и родам в 2016 году является важным и ответственным моментом, к которому работодатели должны подходить вдумчиво и осознанно. Сейчас пособие по беременности и родам и пособие по уходу за маленьким ребенком до 1,5 лет оплачивается сотрудницам, работавшим по трудовым договорам, а также уволившимся, в случае открытия декретного больничного листа в течение 30 календарных дней от даты увольнения. Обратиться уволенная сотрудница должна к своему бывшему работодателю, уложившись в указанный срок. Однако ранее, до 2013 года пособия, связанные с материнством, уволенным работницам, не полагались.

Пособие по беременности и родам 2016 выплачивается единоразово, полной суммой из расчета: сумма заработка за 2 прошедших года (2014 и 2015 гг. – для 2016 г.), деленая на 730 (сумма дней за 2 года) и умноженная на дни отпуска (стандартно – 140 дн.). При этом обратиться работница за пособием может как до родов в любой день, так и после, но не позже 6 месяцев с окончания больничного листа.

Калькулятор тут:

www.reghelp.ru/raschet_dekretnih_viplat.shtml

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2.2. Для застрахованных лиц, которые работали по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применялся пониженный тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 0 процентов, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, выдаваемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.
(часть 2.2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Расчет размера пособия по временной нетрудоспособности см. в Справочной информации.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.
(часть 3.2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

За два последних года мне выплатили 360000, но у меня такой вопрос я работаю сезонно только 5 месяцев в год, потом ухожу в межнавигационный отпуск без сохранения з.п, делится будет на 731 или на половину???т.к я все 731 не отрабатываю

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

если я работаю на теплоходе не целый год а половину, потом ухожу в межнавигационный отпуск без сохранения з.п
Юлия

В расчет будет взята заработная плата за предыдущие до декрета 2 года, из которых будут исключены периоды Вашего отпуска только в случае, если не отчислялись страховые взносы.

В соответствии со ст. 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Из расчетного периода согласно частей 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ исключить: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам («декретный»), отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы
не начислялись.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Расчет декретных берется сейчас с любого места работы, за последние два года непрерывного стажа! С вашей заработной платы удерживается пенсионные отчисления в ФСС откуда потом и выплачиваются декретные! Больше здесь зависит сумма отчислений в ФСС. Запросите справку 2 НДФЛ с места работы за последние 2 года и действительно зайдите в интернете в калькулятор расчета, введите поэтапно за каждый месяц Вашу заработную плату. Например Июнь 15 тыс, июль 15 тыс, август 15 тыс, а остальные периоды где Вы не работали, проставите нули.Так все 24 месяца и в конце получите расчет, примерно на эту сумму Вы сможете рассчитывать! Кстати, за отпуск Вам тоже должны что либо насчитать? В любом случае отпускные тоже должны по среднему расчитываться в расчет декретных! Нужно бы видеть Вашу 2 НДФЛ так конечно можно было гораздо точнее ответить!

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

За два последних года мне выплатили 360000, но у меня такой вопрос я работаю сезонно только 5 месяцев в год, потом ухожу в межнавигационный отпуск без сохранения з.п, делится будет на 731 или на половину???т.к я все 731 не отрабатываю

За два последних года мне выплатили 360000, но у меня такой вопрос я работаю сезонно только 5 месяцев в год, потом ухожу в межнавигационный отпуск без сохранения з.п, делится будет на 731 или на половину??? т.к я все 731 не отрабатываю
Юлия

Ну вот Вам выплатили 360 тысяч за два года, с этой суммы Вам должны были отчислять налоги в ФСС. То что Вы ходите в отпуск 5 месяцев, стаж не прерывается. Вы же так и остаетесь сотрудником этой компании. У Вас возмется зарплата именно только за те месяца с которых отчислялись налоги в ФСС, делится не на что не будет. За два года вы 10 месяцев (5+5) получали зарплату с этого и произведут расчет!

360000 (сумма начисленной зарплаты за два года) / 731 (календарных дней за два года с вычетом) * 140 (дни декрета) = 68946.65 рублей.