Какие документы предоставляет работодатель при сокращении штата?

Сокращают штатного сотрудника, может работадатель предоставить документы сотруднику для изучение договора, а после этого его подписывать? В какой срок происходит выплата компенсации и выплата за неотгуленный отпуск? Трудовую книжку отдают сразу? И прописывается в трудовой: увольнение в связи с сокращением?

, Елена, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сокращают штатного сотрудника, может работадатель предоставить документы сотруднику для изучение договора, а после этого его подписывать?
Елена

Если идёт «сокращение», то в таком случае работодатель неукоснительно должен соблюдать процедуру, установленную в ТК. Основые этапы следующие:

  1. Предупредить работника за 2 месяца до увольнения о том, что его должность сокращается;
  2. Оценить преимущественное право работника на оставление на работе;
  3. Предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации;
  4. Выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка за два месяца + ещё один размер, если работник в течение 3-х месяцев после увольнения не устраивается на работу.
выплата за неотгуленный отпуск? Трудовую книжку отдают сразу?
Всё в день увольнения, как и обычно.
И прописывается в трудовой: увольнение в связи с сокращением?
Да, со ссылкой на п. 2 ст. 81 ТК.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

может работадатель предоставить документы сотруднику для изучение договора, а после этого его подписывать?
Елена

если речь идет о сокращении, то никакого договора в данном случае нет. Работника
уведомляют о сокращении. Он подписывается, что получил уведомление и извещен о сокращении.

Но уведомляют за 2 месяца, то есть 2 месяца работник продолжает работать

В какой срок происходит выплата компенсации и выплата за неотгуленный отпуск?
Елена

при увольнении. Уволиться работник может и ранее 2-х месячного срока

Трудовую книжку отдают сразу? И прописывается в трудовой: увольнение в связи с сокращением?
Елена

Трудовую книжку должны выдать в день увольнения, и указать основание увольнения — п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ