Какие выплаты положены моему сыну, куда обращаться, и с какими документами?

Здравствуйте.

У моего сына отец погиб на сво 06.09.2025 года. В свидетельство о рождении он не был вписан как отец,через суд я получила решение,которое вступило в законную силу 19.05.2026 года.

25.05.2026 года отец был вписал в свидетельство о рождении сына.

Какие выплаты положены моему сыну,куда обращаться,и с какими документами?

, Галина, г. Чита

Галина, здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с потерей отца Вашего ребенка. Вы проделали огромную и важную юридическую работу, установив отцовство в суде. Теперь Ваш сын официально признан членом семьи погибшего участника СВО и имеет полные, равные с другими родственниками права на все государственные меры поддержки.

Вашему сыну положены все существующие федеральные, страховые и региональные выплаты по факту гибели отца на СВО в полном объеме, а также ежемесячная военная пенсия по потере кормильца. Тот факт, что отцовство установлено после гибели бойца, не является основанием для отказа или уменьшения выплат, поскольку решение суда имеет обратную силу и признает родство с момента рождения ребенка. За получением единовременных выплат Вам необходимо обращаться в военный комиссариат по месту призыва отца или Вашего жительства в Москве, а за пенсией — в Социальный фонд РФ (СФР).

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Обратная сила судебного решения (ст. 49 СК РФ):
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, решение суда об установлении факта признания отцовства (или установлении отцовства) подтверждает, что ребенок является родным сыном погибшего с момента своего рождения, а не с даты вынесения решения. С 25 мая 2026 года Ваш сын юридически признан наследником первой очереди и приоритетным получателем мер соцподдержки (Указ Президента РФ № 98, ФЗ № 306-ФЗ).
Защита от распределения выплат другими родственниками (Скрытый риск):
Если у погибшего отца есть другие родственники первой очереди (его родители или законная жена), они могли уже получить выплаты в течение периода с сентября 2025 по май 2026 года. В соответствии с актуальной судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ по делу № 5-КГ23-149-К4), если выплаты уже произведены без учета ребенка, отцовство которого не было доказано, Социальный фонд, Минобороны и страховая компания обязаны пересчитать доли и выплатить ребенку его законную часть, а с других родственников излишне полученные суммы взыскиваются в судебном порядке.

На какие выплаты имеет право Ваш сын?

Ребенку положены следующие денежные средства (если у бойца нет других детей/родителей/жены — 100%, если есть — сумма делится поровну между всеми):

Президентская единовременная выплата (Указ № 98) — 5 000 000 рублей.
Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ) — более 5 500 000 рублей (с учетом индексаций).
Страховое обеспечение (ФЗ № 52-ФЗ от АО «СОГАЗ») — более 3 600 000 рублей.
Региональная выплата г. Москвы — 3 000 000 рублей (постановление Правительства Москвы).
Ежемесячная пенсия по потере кормильца (по линии Минобороны) + ежемесячная денежная компенсация (ФЗ № 306).

Пошаговый алгоритм действий, инстанции и документы

Вам как законному представителю (матери) несовершеннолетнего необходимо подать три разных пакета документов:

Шаг 1. Получение единовременных «военных» и страховых выплат

Куда обращаться: В Военный комиссариат (по месту жительства в Москве или по месту призыва погибшего отца).
Пакет документов:

Ваш паспорт + Свидетельство о рождении сына (новое, от 25.05.2026);
Решение суда об установлении отцовства с отметкой о вступлении в законную силу от 19.05.2026 (оригинал или заверенная судом копия);
Свидетельство о смерти отца (копия) + Извещение о гибели (справка о смерти по форме № 114 из ВЧ);
Реквизиты номинального банковского счета, открытого на имя Вашего сына (крупные выплаты несовершеннолетним зачисляются на спецсчета под контролем органов опеки);
Заявления (бланки выдадут в военкомате): на президентскую выплату, на пособие по ФЗ № 306 и заявление в АО «СОГАЗ» на страховку.
Шаг 2. Оформление ежемесячной военной пенсии

Куда обращаться: В территориальное отделение Социального фонда РФ (СФР) по г. Москве или МФЦ.
Пакет документов: Тот же самый пакет + Справка из образовательного учреждения (если ребенок старше 18 лет и учится очно). Назначить пенсию обязаны с даты гибели отца (с 06.09.2025 года), то есть Вам выплатят всю скопившуюся сумму за прошлые месяцы сразу.

Шаг 3. Оформление региональной выплаты Москвы

Куда обращаться: В Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (через портал mos.ru или Центр поддержки семей участников СВО на ул. Сергия Радонежского).
Пакет документов: Паспорт, новое свидетельство о рождении, решение суда, справка из военкомата о гибели отца при выполнении задач СВО.

 Адресные рекомендации

Номинальный счет: Открывайте в банке (например, Сбербанк, ВТБ) именно номинальный счет на имя ребенка, где Вы будете указаны бенефициаром. Это позволит Вам тратить ежемесячную пенсию на нужды ребенка без предварительного письменного разрешения органов опеки. Крупные миллионные суммы опека заморозит до его 18-летия, разрешая траты только на лечение или покупку доли в жилье для ребенка.
Если военкомат затягивает процесс: Иногда региональные военкоматы заявляют, что «раз в ЗАГСе дата внесения отца май 2026, а погиб в сентябре 2025, то на момент гибели он не был отцом». Это грубейшее нарушение. При малейших признаках отказа или волокиты немедленно подавайте жалобу в Военную прокуратуру Московского гарнизона. Прокурорский протест возвращает кадровиков в правовое поле в течение 5 дней.