Украли личное имущество, можно ли рассчитывать на компенсацию?

Здравствуйте! перед новым годом был обкраден наш дом-взломали окно и вынесли весь электроинструмент,которым работали в доме,радиаторы отопления и ручной инструмент. Были вызваны сотрудники полиции,они допросили нас,осмотрели дом,сняли отпечатки пальцев.Сказали,будут искать.примерная стоимость похищенного около 80 тыс. руб.

Вопрос-можем ли мы насчитывать на какую-нибудь компенсацию?и в каком случае?

, Екатерина Екатерина, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Расчитывать на возмещение вреда, причиненного преступлением, Вы можете только в случае установления лиуца, совершившего преступление. В этом случае с момента возбуждения уголовного дела до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по уголовному делу потерпевший в соответствии со ст. 44 УПК РФ может заявит гражданский иск. При этом гражданский истец освобождается от уплаты госпошлины. Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела гражданский иск может быть заявлен в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Воронеж

в какой срок после вызова сотрудников полиции будет разбирательство? я так понимаю,что сейчас все отдыхают и никто никого не ищет?

По заявлению о преступлении в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в срок от 3 до 30 суток с момента регистрации заявления будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. После возбуждения уголовного дела начнут течь сроки предварительного следствия, установленные ст. 162 УПК РФ.

В выходные и праздничные дни должностные обязанности исполняют дежурные сотрудники правоохранительных органов.

Вводить Вас в заблуждение не хочу — может ищут, а может и нет. Если есть перспективы на раскрытие преступления, то могут и работать установленно по Вашему заявлению.