Возмещение судебных расходов, как вернуть деньги?

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста как вернуть деньги со страховой компании? Целый год судился и выиграл дело. Подал заявление о возмещении судебных расходов и суд его удовлетворил вынесев в мою пользу определение. Теперь Страхова компания молчит и не перечисляет деньги. Что делать?? И еще проблема в том что я в армии??

, Влад, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

После вынесения определения суд должен выдать Вам исполнительны лист (ИЛ).

Если исполнительный лист не выдавался, напишите заявление о выдаче исполнительного листа в районный суд, который вынес определение.

Если исполнительный лист есть у вас на руках, вы можете направить его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами Вашего счёта для перечисления взысканных средств. Либо посредством обращения в ФНС (к обращению прикладываете копию исполнительного листа) выяснить в каком банке (банках) открыты расчётные счета должника и направить исполнительный лист непосредственно в банк.

P.S.: нахождения вас в рядах вооружённых сил не лишает вас прав на взыскание присуждённых денежных средств, в т.ч. возмещения понесённых судебных расходов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы лист исполнительный в суде получили, приставам отдали, счет для перечисления денег предоставили? Можете это сделать все сами путем переписки со всеми органами, а можете нанять представителя, который по доверенности сделает все за вас

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно получить в суде исполнительный лист о взыскании со страховой компании судебных расходов и данный лист передать на исполнение в службу судебных приставов, либо же, поскольку Вы сейчас в армии, просить суд самостоятельно направить исполнительный лист для исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

После получения судебными приставами исполнительного листа, они возбудят исполнительное производство и взыщут со страховой компании средства принудительно.

Влад
Клиент, г. Екатеринбург

Но это очень надолго затянется

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Получите исполнительный лист и направьте его в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.