Передача транспортного средства лишенному прав, какая ответственность предусмотрена?

Здравствуйте.Какой предусмотрен штраф владельцу транспортного средства за передачу автомобиля лицу, уже лишенному прав за езду в алкогольном опьянении, находящемуся в алкогольном опьянении на момент задержания. Спасибо.

, Ирина Захарова, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Вы в момент передачи знали, что указанное лицо лишено водительского удостоверения и находится в состоянии опьянения?

Статья 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Знала, что указанное лицо лишено водительского удостоверения и находится в состоянии опьянения.Спасибо большое за ответ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за ответ!

так что лишения у Вас не будет
Лапшов Максим

будет

Знала, что указанное лицо лишено водительского удостоверения и находится в состоянии опьянения
Ирина
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 12.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

так что лишения у Вас не будет

Тогда держитесь.

С Новым годом!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Владелец автомобиля может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушени влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В свою очередь лицо, которому было передано управление транспортным средством может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Признак заведомости передачи ТС в данной статье, в отличие от 12.7 КоАП РФ, заменен на обязательное предшествующее управление ТС лицом, которое может быть привлечено к ответственности (выделено в тексте жирным) и личную передачу управления.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 указанной статьи, выражается в самоустранении водителя, который управлял транспортным средством, и передаче им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, независимо от того, имеется у последнего право управления транспортными средствами или он лишен данного права. При этом в зависимости от обстоятельств дела лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, будет нести ответственность по ч. ч. 1 или 3 рассматриваемой статьи или по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Для квалификации действий лица по указанной норме необходимо наличие трех условий, относящихся к объективной стороне состава правонарушения:
1) передача управления транспортным средством иному лицу;
2) осуществление такой передачи именно водителем данного транспортного средства, который до этого управлял или должен был управлять им;
3) нахождение лица, которому передано управление транспортным средством, в состоянии опьянения.
При отсутствии хотя бы одного из этих условий основания для квалификации по ч. 2 указанной статьи отсутствуют.