504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача транспортного средства лишенному прав, какая ответственность предусмотрена?

Здравствуйте.Какой предусмотрен штраф владельцу транспортного средства за передачу автомобиля лицу, уже лишенному прав за езду в алкогольном опьянении, находящемуся в алкогольном опьянении на момент задержания. Спасибо.

31 Декабря 2016, 16:54, вопрос №1489220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19725
ответов
10672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер.

Вы в момент передачи знали, что указанное лицо лишено водительского удостоверения и находится в состоянии опьянения?

Статья 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
31 Декабря 2016, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Знала, что указанное лицо лишено водительского удостоверения и находится в состоянии опьянения.Спасибо большое за ответ

31 Декабря 2016, 17:02
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29390
ответов
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

31 Декабря 2016, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

31 Декабря 2016, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29390
ответов
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
так что лишения у Вас не будет
Лапшов Максим

будет

Знала, что указанное лицо лишено водительского удостоверения и находится в состоянии опьянения
Ирина
31 Декабря 2016, 17:06
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

31 Декабря 2016, 17:10
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

31 Декабря 2016, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Максим
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 12.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

так что лишения у Вас не будет

31 Декабря 2016, 17:00
q Отблагодарить
1 0
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Тогда держитесь.

С Новым годом!

31 Декабря 2016, 17:04
Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Владелец автомобиля может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушени влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В свою очередь лицо, которому было передано управление транспортным средством может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

31 Декабря 2016, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2190
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Признак заведомости передачи ТС в данной статье, в отличие от 12.7 КоАП РФ, заменен на обязательное предшествующее управление ТС лицом, которое может быть привлечено к ответственности (выделено в тексте жирным) и личную передачу управления.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 указанной статьи, выражается в самоустранении водителя, который управлял транспортным средством, и передаче им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, независимо от того, имеется у последнего право управления транспортными средствами или он лишен данного права. При этом в зависимости от обстоятельств дела лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, будет нести ответственность по ч. ч. 1 или 3 рассматриваемой статьи или по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Для квалификации действий лица по указанной норме необходимо наличие трех условий, относящихся к объективной стороне состава правонарушения:
1) передача управления транспортным средством иному лицу;
2) осуществление такой передачи именно водителем данного транспортного средства, который до этого управлял или должен был управлять им;
3) нахождение лица, которому передано управление транспортным средством, в состоянии опьянения.
При отсутствии хотя бы одного из этих условий основания для квалификации по ч. 2 указанной статьи отсутствуют.

31 Декабря 2016, 18:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.