8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня приватизирована половина квартиры, что это значит?

Мне 21 год, живу с родителями. На меня приватизирована половина квартиры и мне говорят, что нужно сделать какие то документы, чтобы разделить, как я понял, мою часть на несколько человек семьи. Говорят, что если этого не сделать, то я не смогу взять ипотеку в будущем. Что мне делать, соглашаться или нет? Выглядит все, как будто мою часть хотят у меня забрать. И хотелось бы знать, какие права я имею на эту часть квартиры, например, могу ли продать или могут ли меня выселить из квартиры?

, Альберт, г. Елец
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так невозможно сказать. Надо видеть ваше свидетельство о собственности или на вас или на всю квартиру.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

здесь ничего страшного нет. Квартира приватизирована на семью в совместную собственность без определения долей и в договоре передачи не указаны эти доли. В данный момент возникла необходимость определить эти доли. Доли считаются равными. Вы можете отступит от равенства долей заключив соглашение об определение долей. После того как вы определите свою долю и зарегистрируете ее никто ее у вас не заберет и вы можете распоряжаться ей по своему желанию

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Не совсем ясно при чем тут ипотека Она не зависит от собственности

Вы свою долю можете продать с соблюдение права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ..

При этом выселить Вас будет проблематично если будете там проживать..

0
0
0
0
Максим Лапшов
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Приватизация квартиры означает бесплатную передачу жилья в собственность граждан. Соответственно Вы собственник 1/2 квартиры. Выделить долю в квартире в натуре, исходя из практики, Вам не получится, так как это требует отдельного входа кухни, ванной и т.д.

Что касается ипотеки, то она никак не связана с приватизацией. Суть ипотеки — приобретение жилья за счёт банковского кредита, когда приобретатель становится собственником жилья, но оно передаётся в залог банку до выплаты кредита.

Так что, моё мнение, Вас либо вводят в заблуждение такими предложениями.

Хочу добавить, что поучаствовав один раз в приватизации, больше не сможете.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

право полyчить ипотекy никоим образом не зависит от права собственности, скорее даже наоборот чем больше размер доли тем проще полyчить предоставив долю в залог.

И хотелось бы знать, какие права я имею на эту часть квартиры, например, могу ли продать или могут ли меня выселить из квартиры?
Альберт

продать можете с соблюдением положений статьи 250 ГК о преимyщественном праве сособственников ее приобрести. выселить собственника нельзя не лишив его прав собственности.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Альберт.

Свою долю Вы ни с кем делить не обязаны.

Если доля определена по документам, приватизировано в долях, то ничего переоформлять не требуется. В реальную долю доля в квартире не делится, так как технически это практически невозможно.

Оборотоспособность доли есть. Но Вы должны соблюдать правило преимущественной покупки вторым собственником (собственниками).

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Говорят, что если этого не сделать, то я не смогу взять ипотеку в будущем.

Неправду говорят. У вас может быть хоть несколько квартир в собственности и вы все равно сможете взять ипотеку.

Что мне делать, соглашаться или нет?

Вам решать. Вы не обязаны так поступать. Зачем добровольно лишать себя доли в праве собственности на квартиру?

И хотелось бы знать, какие права я имею на эту часть квартиры, например, могу ли продать или могут ли меня выселить из квартиры?

Зависит от того, каким зарегистрировано ли ваше право собственности в Росеестре, то есть являетесь ли вы зарегистрированным владельцем право собственности на долю в квартире. Даже если — нет, то нужно будет это право зарегистрировать нынче в МФЦ. Приватизация, сама по себе, предполагает, что собственность переходит из муниципального владения в частную собственность, то есть, в данном случае, в вашу.

Выселить не смогут, так как вы собственники доли.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Это значит, что Вы являетесь собственником только половины квартиры. Другая часть квартиры принадлежит, возможно, членам Вашей семьи в долях или тоже половина. Это должно подтверждаться Свидетельством о праве собственности на Ваше имя или выпиской из ЕГРП. На оборотной стороне Свидетельства поименованы остальные собственники Вашей квартиры, а также указаны их доли в ней. Если Ваше право не зарегистрировано, необходимо обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации Вашей доли, можно в ближайший МФЦ. Может именно это имеют ввиду лица, которые говорят Вам о необходимости представить какие-то «бумаги».

Право собственности не зависит никоим образом от права на залог недвижимости (ипотеку), которое Вы может быть намерены будете реализовать в будущем (предоставляется 1 раз в жизни). Возможно, Вас вводят в заблуждение и, возможно, с какой-нибудь противоправной целью. Главное — Вы, как полноправный собственник имущества, можете реализовать все предоставленные законом права, например, продать, предоставить в ипотеку, заложить, сдать в наем и т.д.

Однако, Ваши права ограничиваются некоторым образом, поскольку Вы, являясь собственником только половины имущества, и должны при осуществлении своих прав не должны нарушать чужие права, то есть других собственников квартиры, а также нести обязанности в соответствии с законодательством.

Выселить Вас из квартиры никто не имеет права, ведь Вы являетесь собственником ее половины и имеете полное право пользоваться ею, то есть проживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 31.12.2016