Порядок узаконения самостроя (ИЖС), с чего начать?

Здравствуйте!Получил в наследство частный дом, в котором часть строений - самострой. Давность построек -от25лет и старше. В кадастровой палате в регистрации отказали, до узаконения. С чего начать?

Феликс, Казань, временно без мобильника

, Феликс, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Феликс!

С чего начать?
Феликс

Нужно получить новую техническую документацию на дом, а также получить 2 заключения: о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам, и о техническом состоянии конструкций дома.

После этого можно идти в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольное строение

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Феликс
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Людмила! С наступающим Вас!

Уточните, пожалуйста, кем выдаются заключения: о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам, и о техническом состоянии конструкций дома.

Спасибо

Уважаемый Феликс!

кем выдаются заключения: о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам, и о техническом состоянии конструкций дома.
Феликс

Любой лицензированной организацией, имеющей право давать такие заключения. В комитете по архитектуре и градостроительству могут подсказать адрес таких организаций.

И Вас с наступающим!