Как привлечь работодателя к ответственности, если после декрета меня склоняют к увольнению?

22.03.17 у меня заканчивается декретный отпуск. ген. директор (он так же депутат омского городского совета) сказал , что из декрета могу не выходить, а если выйду то на должность технички (работала бухгалтером - ревизором) и то не надолго, что поймают на чем нибудь и уволят по статье. на работу с маленьким ребенком устроиться не могу.

, оксана, г. Омск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В соответствии с. ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, депутат-директор не может принять Вас по выходу с отпуска на должность технички, а может только на должность бухгалтера-ревизора.

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если что-либо из вышеперечисленного Вам подходит, то уволить Вас уже будет непросто.

При нарушениях трудового законодательства в отношении Вас со стороны руководства, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду (всего быстрее), прокуратуру, или в суд.