Как разделить имущество после смерти свекра без завещания?

Здравствуйте. Свекр умирает от рака. Дом оформлен на свекра. В доме прописаны свекр,свекровь, мой муж и мой сын. У свекра жива его мать и его сестра. Как поделиться дом после смерти свекра если он не напишет завещание?

, Татьяна, г. Воронеж
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

дом наследуют в равных долях его супруга (должен быть зарегистрированный брак), родители и дети. Кто прописан в этом доме — по факту не имеет никакого значения для определения круга наследников. Если учитывать перечисленных Вами родственников, то наследников будет — 3 (его жена, его мама, его сын), по 1/3 дома каждому.

А супружеская доля?
Абаполова Людмила

Супружеская дола выделяется при наличии определенных обстоятельств. Не всегда они есть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как поделиться дом после смерти свекра если он не напишет завещание?
Татьяна

Если дом приобретён в браке -то в жене (свекрови) будет выделена супружеская доля — 1/2 доля дома, а 1/2 доля мужа (свекра) будет включена в состав наследства.

Наследство в равных долях будет поделено между женой (свекровью), матерью и детьми умершего (свекра).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

по 1/3 дома каждому.
Кондрашкина Жанна

А супружеская доля?

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.