Можно ли судиться с застройщиком, если в гарантийный срок дефекты были устранены некачественно?
Здравствуйте! В течение гарантийного срока дома, в квартире возникали существенные недостатки(протекание швов дома, мокрые стены, плесень). Составлялись претензии застройщику, неоднократно проводились ремонтные работы, но дефект возникал снова на том же месте. Скажите пожалуйста, по истечении гарантийного срока, застройщик снимает ответственность за этот дефект? можно ли доказать что он не устранен в гарантийные сроки?
Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Да, вполне. Если в период гарантийного срока (пять лет) недостатки так и не были устранены должным образом, то Вы вправе требовать соответствующего устранения таковых и после истечение гарантийного срока.
Главное, чтобы было заключение строительно- технической экспертизы о том, что недостатки являются причиной именно некачественных строительно- монтажных работ соответствующего Застройщика.
Добрый вечер, Катерина. Судиться вам никто не запретит, это ваше право.
Скажите пожалуйста, по истечении гарантийного срока, застройщик снимает ответственность за этот дефект?
Катерина
Вы можете предъявить требование к застройщику за пределами гарантийного срока, если при этом докажете, что недостатки возникли в пределах гарантийного срока. Кроме того, в некоторых случаях суды (в зависимости от недостатков и с учетом иных конкретных обстоятельств) применяют предельный пятилетний срок обнаружения недостатков (в вашем случае возможно или нет из написанного вами понять нельзя).
можно ли доказать что он не устранен в гарантийные сроки?
Катерина
Во-первых, у вас есть переписка. Во-вторых, в любом случае понадобится экспертиза. Вообще, вопрос доказывания — главный вопрос, на который надо ответить до обращения в суд. Как именно выстраивать стратегию защиту, какие доказательства уже есть, какие нужно истребовать, какие можно получить самостоятельно и так далее — все это нужно продумывать до подачи иска, как я считаю. А сделать это можно только при наличии полной информации по конкретному делу. Многое будет зависить от результатов экспертизы. Было бы правильным заранее понимать какими могут быть ее результаты, обратившись к экспертам за предварительной консультацией, нужно знать стоимость экспертного исследования, нужно иметь ввиду, что от правильности постановки вопросов перед экспертом в значительной степени зависят и результаты, и последующее решение. Советую обратиться к юристу не просто для составления иска, а для того, чтобы понять каковы в вашем случаи реальные перспективы дела. Удачи!