Как оформить приватизацию квартиры, если прописанные родственники против?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Какие есть варианты решения проблемы? у нас есть квартира, она не приватизированная, в ней прописано 7 человек. Так же из прописанных есть человек, без вести пропавший, из за него нам не приватизировать было квартиру. Сейчас въехал брат (наглый) с женой и ребенком, ребенка прописали туда (3 года), Сейчас приватизировать и что-то делать с квартирой они отказываются, без приватизиции же не продать? Они разжились там и им хорошо, зачем продавать...Что мы можем сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Екатерина Волкова, г. Санкт-Петербург
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

без согласия всех проживающих не приватизировать никак. проверьте, может кто-то уже участвовал в приватизации, тогда они не в счёт. по-поводу без вести пропавшего, если есть судебный акт, снимать его с регистрации. мотивируйте ещё тем, что приватизация заканчивается. потом только выкуп

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Без согласия остальных квартиру никак не приватизировать. Вопрос можно решить только мирно — путем переговоров.

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Екатерина.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации, имеющие право
пользования жилыми помещениями государственного или муниципального
жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на
условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке

sovetnik.consultant.ru/privatizaciya/otkaz_ot_doli_v_privatizirovannoj_kvartire_kak_i_kakie_posledstviya/