Подавать в суд или ждать, что выплатят зарплату?

Добрый вечер.Вопрос следующий. Работал в Пятерочке. 7 декабря отработав 2 недели уволился. Вот и 29 декабря на календаре. А деньги мне так и не выплатили. За 2 месяца работы получил всего раз 6500. Директор мне утверждает,что пока ведомости на меня нет. А на вопрос когда эта ведомость будет,то говорит тебе позвонят. Терпение мое уже кончается. Я же не миллионную получку жду как в газпроме.

, алексей, г. Старый Оскол
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд, иначе пропустите 1 месяц и тогда сможете вернуть только зар плату за период работы, а так еще и ряд неустоек, в том числе не полученную зар плату

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это все проблемы работодателя, Вы же вправе подать одновременно жалобы в госyдарственнyю инспекцию по трyдy и прокyратyрy, а также исковое заявление в сyд.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В суд, иначе пропустите 1 месяц и тогда сможете вернуть только зар плату за период работы, а так еще и ряд неустоек, в том числе не полученную зар плат
Балтик Александр

срок 1 год

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Трудинспекцию. Судиться Вам не придется, а работодатель довольно быстро найдет и ведомости, и все остальное, чтобы выплатить Ваш законный заработок. А заодно заплатит штраф за нарушение трудового законодательства.

алексей
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Так и поступлю. Всех вам благ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Подавать в суд или ждать, что вернут деньги
алексей

Подавайте в суд.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Но и опасаться, что деньги взыскать не удастся, не стоит (если у Вас есть письменный договор с указанием размера оплаты).

иначе пропустите 1 месяц
Балтик Александр

Неверное утверждение.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При обращении в суд Вы можете требовать компенсации за задержку заработной платы:

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.