Могут ли приставы обратить взыскание на нежилое помещение, если оно находится в залоге у истца?

Могут ли судебные приставы обратить взыскание на нежилое помещение, если оно находится в залоге у истца (цена иска в пять раз ниже стоимости помещения)?

, Красноперова Ольга, г. Кадников
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если истец в судебном порядке обратился за обращением взыскания на залог, то приставы обязаны обратить взыскание на это имущество.

Если все же истец взыскивал с вас сумму, то обратить взыскание приставы не могут, так как это залог. Вам надо будет только отнести документы о залоге приставам, чтобы они и обременение не наложили.

Насчет цена иска и стоимость помещения, у приставов в ст. 4 ФЗ «об исполнительном производстве» сказано о соразмерности долга и применяемых мер принудительного взыскание. А обращение взыскание — это одна из мер принудительного взыскания. Есть арбитражная практика, где суд именно указывает о соразмерности долга и обращаемого имущества.

Михаил Орлов
Юрист

Ольга, добрый день

Уточните пожалуйста, по решению в пользу кого, по вашему мнению, приставы будут обращать взыскание?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

могyт

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли судебные приставы обратить взыскание на нежилое помещение, если оно находится в залоге у истца (цена иска в пять раз ниже стоимости помещения)?
Красноперова Ольга

Ольга, добрый день! Залогодержатель вправе обратится в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога

ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.