Как добиться выплат по страховке, при смене застройщика и банкротстве СК?

Добрый день, вопрос следующий: к договору ДДУ был выдан договор страховки ОАО СК Внешэкономстрах, ИНН 7704196137. Окончание стройки -дек. 2016 года. На текущий момент дом построен на 10-15 %. Компания застройщик ООО Рубин, ИНН 7704196137 на претензии по почте с уведомлением не отвечает. По телефону говорит, что на счету средств нет. (Это действительно так, деньги выведены). Застройщиком занимается генеральная прокуратура РФ. Директор задержан. Но банкротства нет.

При этом ОАО СК Внешэкономстрах находится в стадии банкротства, действует конкурсный управляющий.

В договоре страховки страховой случай следующий:

1.решение суда об обращении о взыскании согласно ст. 14 ФЗ 214 2. решение суда о признании должника банкротом...

во вложении полный договор страховки (всего 1 лист):

Договор страховки заканчивается 30.01.2017. Как быть в данном случае ? Есть ли смысл взыскивать средства. Либо искать нового застройщика и завершать строительство ?

  • Скан договора страховки
    .jpg
, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если страховая банкрот, то страховку получить нереально. Что касается застройщика, путь известный, создаете инициативную группу, привлекаете юриста и разрабатываете определенную последовательность действий, возможно банкротство, возможно поиск нового застройщика, создание ЖСК и т.п. Одного рецепта нет, каждую ситуацию необходимо детально рассматривать.