Площадь квартиры по договору долевого участия,больше чем в акте приёма-передачи.Можно ли вернуть разницу в стоимости?

Здравствуйте! Я подписала акт приёма- передачи квартиры, в котором площадь меньше, чем по договору долевого участия. В ДДУ ничего нет про расчёты при такой ситуации. Есть пункт, по которому действие договора прекращается с момента подписания акта приёма-передачи. Тех. паспорт не выдан, сказали, что его можно заказать позже. Можно ли вернуть разницу.?

P.S Квартира находится в ипотеке.Документы находятся на регистрации.

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

P.S Квартира находится в ипотеке.Документы находятся на регистрации.
Наталья

Считаю, что да, даже не смотря на тот факт, что акт Вы подписали:

ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Считаю, что в Вашем случае есть отступления от договора, соответственно Вы вправе требовать уменьшения стоимости квартиры.

А как быть с тем, что документы находятся на регистрации прав собственности? Спасибо!
Наталья

Считаю, что Вы можете предъявить такие требование и после регистрации, как только получите выписку из ЕГРП, в которой будет указана площадь, хотя она и сейчас указана и кадастре. Можно и не ждать, конечно, но я бы подождал.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли вернуть разницу.?

Все будет зависеть от условий Вашего Договора.

Вы можете приложить скан ДДУ и Акта приема-передачи для обозрения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если у Вас нет текста, то можно попробовать взыскать разницу по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я подписала акт приёма- передачи квартиры, в котором площадь меньше, чем по договору долевого участия. В ДДУ ничего нет про расчёты при такой ситуации. Есть пункт, по которому действие договора прекращается с момента подписания акта приёма-передачи. Тех. паспорт не выдан, сказали, что его можно заказать позже. Можно ли вернуть разницу.?
Наталья

Добрый день.

Цена может быть изменена только если соответствующий пункт указан в ДДУ, если такого пункта там нет, то требования доплаты Вы не вправе, если же есть, то можете требовать вернуть часть денег.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

А как быть с тем, что документы находятся на регистрации прав собственности? Спасибо!

Наталья

Это никак не мешает, Вы можете заявить требование об оплате, если Ваш договор позволяет его заявить, и после оформления права собственности и подписания акта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ДДУ ничего нет про расчёты при такой ситуации. Есть пункт, по которому действие договора прекращается с момента подписания акта приёма-передачи. Тех. паспорт не выдан, сказали, что его можно заказать позже. Можно ли вернуть разницу.?
Наталья

Наталья, добрый день! Обычно такие условия прописывают в самом договоре — при изменении площади как в большую так и в меньшую сторону. Если в договоре этого нет то только в судебном порядке через статью 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
А как быть с тем, что документы находятся на регистрации прав собственности? Спасибо!
Наталья

Это не лишает Вас возможности предъявить соответствующие требования после получения документов

Виктор Будяну
Юрист

Наталья, если Вас не сложно — отсканируйте Ваш ДДУ, затрите важную для Вас информацию и отправьте сюда. Просто отвечать на Ваш вопрос, не ознакомившись с ДДУ, это скорее заниматься предположениями. Как видите по ответам — мнения уже разошлись.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

ерунда у Вас какая-то выходит. Без кадастрового паспорта (плана) квартиры Управление Росреестра по Вашему региону не зарегистрирует переход права собственности.

Получается, что квартира не поставлена на государственный кадастровый учет в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», нет кадастрового номера. Ерунда.

Касательно же метражей — вот и надо точно промерить какая площадь.

Если по реалиям меньше, значит высчитаете пропорцию исходя из стоимости одного квадратного метра и общей уплаченной суммы в разницы по метражам и предъявите Застройщику к возврату. Отказ — иск в суд.

Все достаточно просто.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег хочется отметить, что в практике есть такие случаи, что по аналогии применяют нормы о договоре купли-продажи.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

То есть если в ДДУ цена указана исходя из стоимости квадратного метра площади помещения, то данный довод также можно использовать при заявлении требований к застройщику о возврате части денежных средств в связи с уменьшением площади переданного помещения.

Кроме того, дополнительно можно использовать и довод о неосновательном обогащении на стороне застройщика (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Ведь в результате застройщик частично неосновательно обогатился за счет участника долевого строительства, передав ему помещение меньшей площади, чем было предусмотрено ДДУ.