Смогу ли согласно 71.12 по ОКВЭД предоставлять технические консультации по особо опасным объектам?

Смогу ли согласно 71.12 по ОКВЭД предоставлять технические консультации по особо опасным объектам (I класс опасности), связанным с нефтепереработкой

Уточнение от клиента

четко прописаны виды производств: разработки проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению. Смущает что есть химическая технология, а нефтехимии нет

, Александр, г. Тула
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александр, да, сможете, так как группировка 71.12 включает:

— инженерно-техническое проектирование, т.е. применение инженерно-технических правил проектирования машин, материалов, инструментов, сооружений, технологий, а также консультирование в области машиностроения, промышленных процессов и оборудования, проектирования, связанного со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, транспортное строительство, разработки проектов водоснабжения, разработки проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности;

— разработку проектов по кондиционированию воздуха, холодильной технике, санитарной технике и мониторингу загрязнения окружающей среды, строительной акустике и т.п.;

— геофизические, геологические и сейсмологические работы;

— геодезические, гидрологические изыскательские работы, изыскательские работы по изучению недр;

— картографическую деятельность

— проектирование зданий и сооружений, предназначенных для проведения ядерно-опасных и радиационно-опасных работ в сфере ядерных оружейных технологий;- энергосервис

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

71.12 Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях

Эта группировка включает:
— инженерно-техническое проектирование, т.е. применение инженерно-технических правил проектирования машин, материалов, инструментов, сооружений, технологий, а также консультирование в области машиностроения, промышленных процессов и оборудования, проектирования, связанного со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, транспортное строительство, разработки проектов водоснабжения, разработки проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности;
— разработку проектов по кондиционированию воздуха, холодильной технике, санитарной технике и мониторингу загрязнения окружающей среды, строительной акустике и т.п.;
— геофизические, геологические и сейсмологические работы;
— геодезические, гидрологические изыскательские работы, изыскательские работы по изучению недр;
— картографическую деятельность
Эта группировка также включает:
— проектирование зданий и сооружений, предназначенных для проведения ядерно-опасных и радиационно-опасных работ в сфере ядерных оружейных технологий;
— энергосервис
Эта группировка не включает:
— разведочное бурение, см. 09.10, 09.90;
— разработку или выпуск необходимого программного обеспечения, см. 58.29, 62.01;
— деятельность консультантов в области вычислительной техники, см. 62.02, 62.09;
— технические испытания, исследования, см. 71.20;
— научные исследования и разработки, см. 72.19;
— промышленный дизайн, см. 74.10;
— аэрофотосъемку, см. 74.20