Какой срок вступления в силу решения суда по гражданскому делу

Здравствуйте!

Если судья в гражданском процессе вынесла решение 30 ноября в этом году, но до сих пор не выдала его ни мне как ответчику выигравшему суд ни истцу проигравшему суд, то когда такое решение вступает в силу? Имеет ли значение что это решение еще не получено сторонами и несмотря на это оно вступит в силу через 30 дней с момента вынесения?

Спасибо!

, Алексей, г. Ижевск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Бывает сроки по изготовлению решений суда для сторон нарушаются в связи с большой загруженностью судей, особенно под конец года. Переживать Вам в данном случае не о чем, изготовление решения никак не влияет на срок его вступления в законную силу.

Если решение суда не было обжаловано истцом, то срок в 30 дней для вступления в силу начинается с момента его вынесения. Согласно ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ну практика такова что резолютивную часть решения оглашают сразу и итог вы знаете. Чтобы не пропустить срок подают предварительную жалобу, а потом подают дополнения, срок обжалования -месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня изготовления мотивированного решения (районные и равные им суды) или со дня оглашения резолютивной части (мировые судьи).

Копия решения высылается участнику процесса, не присутствовавшему в судебном заседании. В случае. если Вы в заседании были, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу: Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренных ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Апелляционным определением Брянского областного суда от 24.03.2015 по делу N 33-1204/2015 отказано в удовлетворении жалобы на определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском процессуального срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. Судом было указано, что фактически заявитель указывает на необходимость исчисления процессуального срока с момента получения судебного постановления, что не соответствует требованиям действующего гражданского процессуального закона.
Схожий вывод содержится в Апелляционном определении Забайкальского краевого суда от 03.02.2015 по делу N 33-453-2015, Апелляционном определении Новосибирского областного суда от 27.01.2015 по делу N 33-973/2015.
На основании изложенного ответчик не вправе исчислять срок на апелляционное обжалование решения суда с момента его получения.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дней после дня вынесения судебного решения, если решение суда не будет обжаловано истцом.

Ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления
Действия суда первой инстанции после поступления
апелляционных жалобы, представления

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ГПК решения суда(первая инстанция) вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Но Важно, а с какого момента исчисляется этот срок и каков срок:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Теперь что говорит закон об окончательной форме(что это), так как именно с этого срока начинает исчисляться месячный срок:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда(принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела — то есть не позже 4 декабря(учитывая что это выходной то тогда 5 декабря)  должно быть вынесено судебное решение и с этого момента месяц на обжалование исчисляется(дата будет стоять в судебном решении и  и сказано 30 дней на обжалование).

но до сих пор не выдала его ни мне как ответчику выигравшему суд ни истцу проигравшему суд, то когда такое решение вступает в силу?

А у Вас есть доказательства подтверждающие данные факт, вы подавали заявление  на имя судьи с просьбой выдать решение (с отметкой о принятии) дата! И если сроки были нарушены могли написать жалобу по данному факту.

Для того чтобы избежать данной проблемы делайте все в письменной форме с отметкой о вручении!

это решение еще не получено сторонами и несмотря на это оно вступит в силу

Алексей

Вам могут его выслать почтой и придет оно позже данного срока — поэтому все контролируйте сами!

Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

вынесла решение 30 ноября в этом году, но до сих пор не выдала его ни мне как ответчику выигравшему суд ни истцу проигравшему суд

Алексей

Не путайте какое решение было вынесено на последнем судебном заседании

Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Имеет ли значение что это решение еще не получено сторонами

Алексей

Исходя из этого само получение решения не имеет значения(если судья не нарушила требования закона к вынесению решения).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Если судья в гражданском процессе вынесла решение 30 ноября в этом году, но до сих пор не выдала его ни мне как ответчику выигравшему суд ни истцу проигравшему суд, то когда такое решение вступает в силу?

Алексей

Добрый день Алексей. К сожалению получение решения на руки участников процесса  решения в окончательной форме, никак не может повлиять на сроки вступления решения суда в законную силу.

К вышесказанному коллегами могу добавить:

Причины того, что Вам не выслали мотивировочную часть решения могут быть разные,  например, некомпетентность работников суда, либо сотрудников почтовой службы.

  Из практики могу сказать, что в случае если вам не выслали  решения суда в окончательной форме в течении 14 дней, то сами участники процесса должны заявлять ходатайства о выдачи данных решений.

Само же решение суда в соответствии со ст. 209 ГПК РФ вступает в законную силу через месяц (окончание сроков на подачу апелляционной жалобы).

Но при этом, из той же практики, если участник процесса является физическим лицом, гражданином РФ (иностранным гражданином, апартеидом), то не своевременное получение решения суда в окончательной форме, может служить основанием, для восстановлением судом сроков на подачу апелляционной жалобы.

ст. 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Для юридических же лиц, процессуальный  срок восстановлению не подлежит.