Имели ли право отключить канализацию за долг по квартплате?

долг за квартплату пришел 69000рублей имеют ли право отключить канализацию.пришли сказали отключили и не пользоваться канализацией

, эльза, г. Сибай
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльза!

пришли сказали отключили и не пользоваться канализацией
эльза

Заглушку поставили? Это чтобы Вы не пользовались водой.

долг за квартплату пришел 69000рублей имеют ли право отключить
эльза

Имеют право, если Вас предупреждали о таком отключении

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в
случае:

а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;

118.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается
наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в
размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную
услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги
независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид
коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления
коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий
такого соглашения.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обратитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию, если у Вас нет задолженности по услуге водоотведение Вам не имеют права отключить данную услугу.