Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Просят автомеханика дилерского центра оплатить дорогостоящий ремонт

Работаю автомехаником в диллерском центре, вызывает непосредственный руководитель и говорит: 3 месяца назад ты делал автомобиль, у которого выявилась дорогостоящая поломка двигателя. Руководитель предложил либо оплачивай либо увольняйся. Вешает всю сумму на меня, что делать?

28 Декабря 2016, 10:11, вопрос №1487189 Максим, г. Коломна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Если ремонт делали не лично Вы и у Вас нет договора о полной материальной ответственности, то взыскать с Вас материальный ущерб в данной ситуации будет очень затруднительно.

    Пусть взыскивает с организации.

    Вы не обязаны ничего платить при отсутствии Вашей прямой вины в ущербе.

    Трудовой кодекс

    Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
    28 Декабря 2016, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.