Что делать, если требуют оплату за возврат средств после отказа в визе?
Мне отказали в визе , а когда я затребовал возврата потраченных денег то мой менеджер по трудоустройству за рубежом сказал что надо оплатить 24% чтоб получить возврат с визового центра
Требование менеджера оплатить 24% для возврата денег, скорее всего, незаконно, а сама схема выглядит как мошенничество. Вот что важно понимать: консульский сбор и сервисный сбор визового центра не возвращаются при отказе в визе по умолчанию – это плата за рассмотрение заявки, а не за результат. Если же вы платили деньги менеджеру по трудоустройству за его услуги (помощь в оформлении визы, поиск работы), то он не вправе удерживать 24% в качестве комиссии за возврат – по закону о защите прав потребителей он обязан вернуть вам деньги за неоказанную/некачественную услугу за вычетом только фактически понесённых и документально подтверждённых расходов. Требование 24% «просто так» – незаконно и похоже на попытку обмана.
Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.