Должен ли работодатель предоставить мне учебный отпуск, если я работаю по трудовому договору?

Добрый день ! Хотела бы уточнить такой вопрос. Работаю в банке и также учусь в институте на заочном отделении. Предоставляется ли работодателем по трудовому кодексу учебный отпуск ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Предоставляется ли работодателем по трудовому кодексу учебный отпуск?
Юлия

Да, если вы учитесь в аккредитованном вузе. Если в неаккредитованном — только при условии, что обязанности работодателя прописаны в коллективном или трудовом договоре.

Работникам… поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратурыпо заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вуз аккредитован. Что ,если работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск,только обычный оплачиваемый ? Работаю я официально в "Сетелем Банк" ООО

если работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск, только обычный оплачиваемый?
Юлия

чем аргументирует? Образование соответствующего уровня получаете впервые? Справку-вызов предоставили?

Жалобу пишите в госинспекцию труда (ГИТ), можно через сайт.