Здравствуйте.
Работодатель хочет подать заявление в налоговую, что по данному договору не уплачен НДФЛ.
Анна
при выплате ФЛ в т.ч. по гражданско-правовым договорам хозяйствующий субъект должен исчислить и удержать из их доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет, либо направить в ИФНС (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 14.01.2016 N 03-04-06/636, ФНС от 30.03.2016 N БС-4-11/5443) уведомление о невозможности удержания. Если налоговый агент не удержит или не перечислит (не полностью удержит или перечислит) налог в срок, ИФНС сможет оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ). За несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57).
Что ожидает подрядчика? Есть ли срок давности по НДФЛ?
Анна
Подрядчик как ФЛ должен представить в ИФНС 3-НДФЛ самостоятельно исчислить и заплатить в бюджет налог. По смыслу п.19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 если бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ, то в этом случае с него подлежат взысканию пени. Декларация подается до 30 апреля, уплата не позднее 15 июля.
Ответственность за нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога:
Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
— привлечение к ответственности в виде штрафа;
— начисление пеней;
— взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.
Общий срок исковой давности 3 года.
2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
Анна
Административная ответственность в виде штрафа от 5т.р. до 20т.р.
Анна, если у вас договор между двумя физическими лицами, н-р, договор подряда, который не обладает признаками трудового договора, то это не работодатель, а заказчик. Трудовые физические лица заключают для выполнения бытовых услуг (няни, домработницы и т.д.), у вас, судя по описанию, именно подряд. В этом случае заказчик НДФЛ за вас не платит и не удерживает, а вот взносы в ПФ РФ и ФОМС платит. В ФСС взносы по гражданско-правовым договорам не платятся (на случай травматизма платятся, если прямо об этом указано в договоре, чего в вашем случае, наверняка, нет).
За неуплату взносов ответственность такая:
По факту уплата взносов одним гражданином за другого гражданина, который некоторое время выполняет работу по гражданско-правовому характеру, повсеместно игнорируется и никто в фондах не регистрируется по этому поводу, поэтому и к ответственности крайне редко привлекают за неуплату, если вообще привлекают… Плюс по отдельным категориям договоров взносы вообще не уплачиваются, про них в ответе выше.