Что делать, если в 2013 году не заплатил НДФЛ, а работодатель хочет подать жалобу в налоговую?

10.12.2013 заключен договор на выполнение работ между физ.лицами. Переведен аванс на сумму 300 т.р. На настоящий момент договор не закрыт.

Работодатель хочет подать заявление в налоговую, что по данному договору не уплачен НДФЛ.

Вопросы:

1. Что ожидает подрядчика? Есть ли срок давности по НДФЛ?

Окончательная оплата по договору поступит в 2017 году и физ. лицо уже примет её как ИП

2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?

, Анна, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Работодатель хочет подать заявление в налоговую, что по данному договору не уплачен НДФЛ.
Анна

Пусть подает, таким образом он подаст на себя, так как по договорам налоговым агентом является плательщик.

Выплачивая физическому лицу (не зарегистрированному как ИП)
вознаграждение по любому договору ГПХ, кроме договора купли-продажи, ЮЛ (или ИП)
становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Следовательно, ЮЛ (или ИП) должно исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения, удержать
исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения и перечислить налог в бюджет
(ст. 223, ст. 226 НК РФ).
Если в договоре Вы пропишите, что
обязанность по уплате указанных налогов и взносов, возлагается на ФЛ,
это положение договора будет признано ничтожным, а Ваши обязанности не
выполненными, что влечет за собой наказание согласно действующему
законодательству.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Что ожидает подрядчика? Есть ли срок давности по НДФЛ?
Анна

Да, есть, срок давности — 3 года.

2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
Анна

Тут еще нужно доказать, что физ. лицо было работодателем, поскольку по документам как я понимаю все оформлено просто как договор между физ. лицами.

Но вообще работодателю грозит следюущая ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно за неуплату налогов грозит штраф по нк

Причем раз это было умышленно то 40%

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Срок давности по санкциям 3 года по ст 113.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работодатель хочет подать заявление в налоговую, что по данному договору не уплачен НДФЛ.
Анна

Работодатель имеется в виду Заказчик?

1. Что ожидает подрядчика? Есть ли срок давности по НДФЛ?
Анна

Срок давности по НДФЛ — 3 года. Недоимка может быть выявлена только в результате налоговой проверки. Срок, который охватывается проверкой — 3 календарных года, предшествующих году ее проведения (п. 4 ст. 89 НК РФ). То есть в 2017 году можно проводить проверку за 2014-2016 гг. То есть остается несколько дней до истечения срока давности по 2013 году.

2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
Анна

Если он не работодатель, а заказчик и является физлицом, то он не является налоговым агентом и ответственности в этом смысле не подлежит, не обязан он и платить соответствующие взносы.

А вообще в чем дело? Какова причина его обращения в налоговую?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Работодатель хочет подать заявление в налоговую, что по данному договору не уплачен НДФЛ.
Анна

при выплате ФЛ в т.ч. по гражданско-правовым договорам хозяйствующий субъект должен исчислить и удержать из их доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет, либо направить в ИФНС (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 14.01.2016 N 03-04-06/636, ФНС от 30.03.2016 N БС-4-11/5443) уведомление о невозможности удержания. Если налоговый агент не удержит или не перечислит (не полностью удержит или перечислит) налог в срок, ИФНС сможет оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ). За несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57).

Что ожидает подрядчика? Есть ли срок давности по НДФЛ?
Анна

Подрядчик как ФЛ должен представить в ИФНС 3-НДФЛ самостоятельно исчислить и заплатить в бюджет налог. По смыслу п.19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 если бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ, то в этом случае с него подлежат взысканию пени. Декларация подается до 30 апреля, уплата не позднее 15 июля.

Ответственность за нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога:
Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
— привлечение к ответственности в виде штрафа;
— начисление пеней;
— взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Общий срок исковой давности 3 года.

2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
Анна

Административная ответственность в виде штрафа от 5т.р. до 20т.р.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если заказчик физическое лицо (не ИП), то налог с полученных от него доходов вы должны платить самостоятельно. Если заказчик в сделке выступал как ИП, то он должен был при выплате дохода удержать налог и перечислить его в бюджет.

Если Вы не подавали декларацию о доходах за 2013 год, в которой бы заявили о получении дохода, то законно взыскать налог ИФНС, скорее всего, не сможет. Для этого нужно назначить выездную проверку в 2016 году (глубина проверки — 3 года, предшествующие году вынесения решения о ее проведении). В уходящем году едва ли ИФНС это сделает. А в 2017 году назначить проверку можно только за 2014-2016 годы.

А значит период 2013 года законно проверить и начислить налог по его итогам нельзя.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

потребyют недоимкy, пени и штраф

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

срок привлечения к ответственности 3 года исчисляется с 2015, т.к. НДФЛ за 2013 должны были yплатить в 2014

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
Анна
Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это
1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, — влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Статья 19. Ответственность субъектов страхования
1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.
Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)
Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний — в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
Непредставление страхователем предусмотренной отчетности в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)
Отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов (копий документов), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)
Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 40 — 43 и 45 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)
Абзац 9. — Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)
Страхователь несет ответственность за достоверность представляемых страховщику сведений, необходимых для назначения застрахованным обеспечения по страхованию. В случае недостоверности указанных страхователем сведений излишне понесенные расходы на обеспечение по страхованию в счет уплаты страховых взносов не засчитываются.
Привлечение к административной ответственности за нарушения требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. (в ред. Федерального закона от 22.04.2003 N 47-ФЗ)
Статья 15.32. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Нарушение страхователями установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов — (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Внесу дополнения относительно срока давности по уплате налога. Согласно последней позиции ФНС России, срок исковой давности начинает течь с первого дня налогового периода, следующего за налоговым периодом, в течение которого налог должен был быть уплачен.

К такому выводу Федеральная налоговая служба пришла по итогам рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик утверждал, что привлечь его за неуплату налогов нельзя из-за истечения срока давности. Налогоплательщик не уплатил налог на прибыль организаций за 2012 год, срок уплаты которого установлен до 28 марта 2013 года. То есть правонарушение состоялось уже в 2013 году, а значит, срок давности привлечения к ответственности отсчитывается с 1 января 2014 года. Решение от 30 мая 2016 года о привлечении к ответственности признано правомерным.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_206301/

Таким образом, если аванс получен физ. лицом в 2013 году, то заплатить НДФЛ он должен был в 2014, соответственно, срок исковой давности начинает течь с 01.01.2015г. (т.е. до 01.01.2018г.). Позиция, конечно, спорная, но имеет место. В любом случае, срок исковой давности истекает не раньше 15.07.2017г.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой именно договор у вас заключен?

Если под работами понимаются разовые работы для выполнения конкретной цели, то у вас договор подряда (строительного подряда, бытового подряда и т.д.). По договору гражданско-правового характера между двумя физическими лицами заказчик налоговым агентом не является и НДФЛ за исполнителя/подрядчика не платит. В статье 226 Налогового кодекса в перечне налоговых агентов обычных физических лиц нет:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому по договору гражданско-правового характера НДФЛ за вас заказчик не должен был.

Другое дело со взносами в ПФ РФ и ФОМС — ст. 5 ФЗ РФ «О страховых взносах...» называет среди плательщиков не только организации и ИП, но и обычных физических лиц, не являющихся ИП. Поэтому данный гражданин должен был заплатить взносы за вас:

Ст. 7
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Опять же — в зависимости от вида договора и от взносов гражданин может быть освобожден:

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Его заявление в налоговую в этом случае безопасно для него, а если предоставлены документы, подтверждающие получение вами указанной суммы, это влечет для вас штраф за неподачу налоговой декларации, доначисление налога, неустойку за просрочку его уплаты. Про срок Наталья Янкина написала, повторяться не буду.

2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
Анна

Анна, если у вас договор между двумя физическими лицами, н-р, договор подряда, который не обладает признаками трудового договора, то это не работодатель, а заказчик. Трудовые физические лица заключают для выполнения бытовых услуг (няни, домработницы и т.д.), у вас, судя по описанию, именно подряд. В этом случае заказчик НДФЛ за вас не платит и не удерживает, а вот взносы в ПФ РФ и ФОМС платит. В ФСС взносы по гражданско-правовым договорам не платятся (на случай травматизма платятся, если прямо об этом указано в договоре, чего в вашем случае, наверняка, нет).

За неуплату взносов ответственность такая:

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

По факту уплата взносов одним гражданином за другого гражданина, который некоторое время выполняет работу по гражданско-правовому характеру, повсеместно игнорируется и никто в фондах не регистрируется по этому поводу, поэтому и к ответственности крайне редко привлекают за неуплату, если вообще привлекают… Плюс по отдельным категориям договоров взносы вообще не уплачиваются, про них в ответе выше.