620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что можно сделать, если растет займ в МФО?

Добрый день,муж занял в мфо сумму 6 тыс рублей и забыл.Не выплатил. Сейчас долг вырос до 30 тысяч и растёт дальше.Правомерно ли это со стороны мфо,если вышли поправки в законодательство 29.03,где обозначается,что сумма процентов и всех начислений не может превышать четырёхкратный размер взятой суммы?Т.е.,я так понимаю,что долг может вырасти максимум до 24 тысяч и остановиться? Что можно сделать в этом случае ?На контакт они не идут,говорят платите.Говорят,что долг у коллекторов,однако реквизиты оплаты стоят их,а не коллекторов.

27 Декабря 2016, 14:11, вопрос №1486486 Маргарита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
7,4
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита!

Вам остаётся только ждать, когда МФО обратится в суд. Добровольно они Вам ни неустойку, ни проценты по займу не уменьшат.

27 Декабря 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Регина
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас долг вырос до 30 тысяч и растёт дальше.
Маргарита

ваше недовольство понятно, но ваш муж согласился на данные условия и поэтому ему и был выдан займ под эти условия. Сейчас на сумму основного долга начисляется процент, на который согласился ваш муж, и который будут с него требовать коллекторы

Правомерно ли это со стороны мфо, если вышли поправки в законодательство 29.03, где обозначается, что сумма процентов и всех начислений не может превышать четырёхкратный размер взятой суммы?
Маргарита

что касается правомерности, то поясню, что изменения в законе не позволят МФО затребовать в суде взыскания долга в размере более чем: основной долг+проценты(4*осн долга)=30 000руб.

Что можно сделать в этом случае? На контакт они не идут, говорят платите.
Маргарита

вариантов два: платить или не платить. Если ждать суда и оплатить по решению суда, то сумма будет: основной долг+проценты+судебные издержки. Но это не значит что коллекторы перестанут вам звонить: они будут требовать оплаты всех процентов, даже если это идет в разрез с законом.

если платить по договору и не ждать суда, то звонки коллеторов прекратятся, но скорее всего сумма будет большой и скорее всего несоразмерна с той суммой которую брал ваш муж

Говорят, что долг у коллекторов, однако реквизиты оплаты стоят их, а не коллекторов.
Маргарита

Платить нужно на реквизиты МФО, а коллекторы работают по агентскому договору за процент от взысканного.

28 Декабря 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Да погасили эту сумму, всю со всеми процентами и штрафами.Но я не хотела бы оставлять это просто так.МФО начисляет проценты, минуя законодательство.В какие органы правопорядка я могу обратиться для проверки этой контор?.Посидела и почитала отзывы людей и поняла,что полная безнаказанность и не законность. У нас была возможность закрыть этот долг.И вообще зачем мой муж лез в эти дебри для меня загадка.Но есть люди ,которые действительно не могут оплачивать, ведь ситуации в жизни разные бывают и никто ни от чего не застрахован.Я не хочу оставлять без внимания произвол со стороны мфо

28 Декабря 2016, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25