Можем ли мы подать заявление в Москве, если дом приобретался в Нальчике?

В ДДУ указан срок сдачи в эксплуатацию конец 4го квартала 2015 года (до 31.12.2015г)

Срок ввода в эксплуатацию, указанный в договоре может быть изменён Застройщиком (продлён или сокращён по усмотрению Застройщика)

Скажите пожалуйста, учитывая то что застройщик указал что может изменять дату ввода в эксплуатацию дома лишает нас права на выплату неустойки ?

И если подавать в суд, можем ли мы подать заявление в Москве если дом приобретался в Нальчике???

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Любое изменение к договору подписывается на основании соглашения сторон. Если Вы не подписываете дополнительное соглашение об изменении срока ввода в эксплуатацию, то можете взыскивать неустойку за просрочку сдачи дома по 214 ФЗ в судебном порядке. Что касается подсудности — вынужден Вас огорчить. Она — исключительная, исковое заявление подается по месту нахождения имущества, т.е в КБР