Могу ли я выписать мужа из неприватизированной квартиры, если он не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я прописана с мужем в одной комнате, он собственник, но последний год, не платит коммунальные услуги, и найти я в принципе его не могу. На связь не выходит. Сама живу в съёмной квартире. На меня наложили арес за не уплату ЖКХ, я все оплатила. Подскажите, могу ли я его выписать! Комната не приватизированная.

, Анжелика, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.Если комната не приватизирована, он априори не может быть собственником, а является ответственным квартиросьемщиком по договору социального найма. Да, так как он не платит, Вы имеете право подать исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Оплачивается госпошлина 600 рублей( по 300 за каждое требование) иск подается по месту регистрации ответчика.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в местную администрацию, которой принадлежит жилое помещение, они могут оформить утрату его прав на жилое помещение в связи с выбытием на другое место жительства, а Вас сделают ответственным квартиросъемщиком, т.е. будет переоформлен договор социального найма, и в нем Ваш супруг более числиться не будет.

Муж не может являться собственником данного жилого помещения, так как Вы сами указываете, что оно не приватизировано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика.

Вам нужно определиться с видом жилищного фонда в котором Вы проживаете. С одной стороны Вы пишите что муж собственник, с другой что квартира не приватизирована.

Если квартира в соц.найме, то Вы можете подать иск о признании мужу утратившим право пользования и заключении с Вами договора социального найма.

В зависимости от установленных обстоятельств, суд примет решение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
они могут оформить утрату его прав на жилое помещение в связи с выбытием на другое место жительства, а Вас сделают ответственным квартиросъемщиком,

Шинкарев Максим

Администрация сама не может оформить признание гражданина утратившим право пользования.

Этот факт возможно установить в судебном порядке. Обратиться может как Администрация так и другое заинтересованное лицо, то есть наш клиент)