8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать мужа из неприватизированной квартиры, если он не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я прописана с мужем в одной комнате, он собственник, но последний год, не платит коммунальные услуги, и найти я в принципе его не могу. На связь не выходит. Сама живу в съёмной квартире. На меня наложили арес за не уплату ЖКХ, я все оплатила. Подскажите, могу ли я его выписать! Комната не приватизированная.

, Анжелика, г. Москва
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.Если комната не приватизирована, он априори не может быть собственником, а является ответственным квартиросьемщиком по договору социального найма. Да, так как он не платит, Вы имеете право подать исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Оплачивается госпошлина 600 рублей( по 300 за каждое требование) иск подается по месту регистрации ответчика.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в местную администрацию, которой принадлежит жилое помещение, они могут оформить утрату его прав на жилое помещение в связи с выбытием на другое место жительства, а Вас сделают ответственным квартиросъемщиком, т.е. будет переоформлен договор социального найма, и в нем Ваш супруг более числиться не будет.

Муж не может являться собственником данного жилого помещения, так как Вы сами указываете, что оно не приватизировано.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анжелика.

Вам нужно определиться с видом жилищного фонда в котором Вы проживаете. С одной стороны Вы пишите что муж собственник, с другой что квартира не приватизирована.

Если квартира в соц.найме, то Вы можете подать иск о признании мужу утратившим право пользования и заключении с Вами договора социального найма.

В зависимости от установленных обстоятельств, суд примет решение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
0
0
0
0
они могут оформить утрату его прав на жилое помещение в связи с выбытием на другое место жительства, а Вас сделают ответственным квартиросъемщиком,

Шинкарев Максим

Администрация сама не может оформить признание гражданина утратившим право пользования.

Этот факт возможно установить в судебном порядке. Обратиться может как Администрация так и другое заинтересованное лицо, то есть наш клиент)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016