Могут ли мобилизовать мужа с категорией В и 2 номером запаса при беременности жены?
Здравствуйте! Могут ли мобилизовать мужа с категорией В и 2 номеромв запасе (он не служил) если жена будет беременна первым ребёнком
Здравствуйте, Евгений.
Категория В ограниченно годен не препятствует призыву по мобилизации.
Только категория Г временно не годен к военной службе или категория Д не годен к военной службе нужна.
Основания отсрочки от мобилизации предусмотрены статьей 18 ФЗ о мобилизации и мобилизационной подготовке
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс
с категорией В и 2 номеромв запасе (он не служил) если жена будет беременна первым ребёнком
К сожалению указанное Вами основанием для отсрочки от призыва в рамках мобилизации не является. При этом дополнительно стоит отметить, что в настоящее время мероприятия по призыву не проводятся.
Здравствуйте.
Говорят осенью будет мобилизация, а мы планируем беременность первенцем, страшно их одних оставить в случае чего
И каждый год ждут осенью очередную мобилизацию. И чем ближе 22.09 — тем чаще эти разговоры слышны.
Евгений, мобилизация не отменена и она продолжается. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» действует и п. 2 его предусматривает
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
То, что призыв приостановлен в настоящее время не исключает возможность его возобновления. При этом знать Вы этого не будете.
Для целей его возобновления принятия нового указа Президента РФ не требуется. Вполне достаточно разработка нового плана о призыве и количества призывного контингента МО РФ с его направлением в военкоматы.
Таким образом, можно гадать и искать возможные признаки предполагаемого призыва по мобилизации бесконечно долга — Вы все равно не угадаете будет ли он возобновлен или нет.
! Могут ли мобилизовать мужа с категорией В и 2 номеромв запасе (он не служил) если жена будет беременна первым ребёнком
Да, могут.
На сегодня отсрочка от призыва при таких условиях не предусмотрена. Применительно к количеству детей или состоянию здоровья отсрочка может быть предоставлена согласно следующим требованиям ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель,и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Вы не подпадаете ни под одно из укаанных условий.
Категория В, дает Вам лишь косвенный шанс на получение отсрочки. При обострении имеющегося у Вас заболевания, в связи с чем требуется лечение — Вы можете заявить это призывной комиссии по мобилизации.
В таком случае в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению освидетельствования в отношении вас проведут осмотр по итогам которого назначат освидетельствование.
В случае, если обострившееся заболевание подпадает под одну из статей расписания болезней по которой предусмотрена категория Г — то предоставят отсрочку сроком на 6 месяцев.
Ваша беременность также не дает права на отсрочку при мобилизации, нужно трое детей и беременность не менее 22 недель согласно той же статьи 18 ФЗ О мобилизации и моб. подготовке