Что делать, задолженности нет, а нам отключили свет?

Здравствуйте, нужна ваша помощь!

Нам отключили свет, просто приехали и отключили, сумма в квитанции составляет, в первом предупреждении было всего 400 рублей, а когда приехали отключать 1400 рублей. Мы оплачиваем добросовестно каждый месяц, хотя работники утверждают, что мы не платили три месяца. Но это не правда... Обидно, конечно, когда вот так. Сидим с семьей, рассроились ужасно, скоро праздники, а мы без света. Подскажите, что делать?

, Виктория, г. Кемерово
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Давайте по порядку?

Существует обязательный к исполнению порядок отключения от сетей электроснабжения. Управляющая организация (РЭУ, УК) должна его соблюдать.

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») ограничение режима потребления электрической энергии вводится при нарушении своих обязательств потребителем, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, гражданами-потребителями за 2 расчетных периода (2 месяца).

При этом, при наличии у вас задолженности два и более месяца управляющая организация должна уведомить вас о наличии такой задолженности и предоставить время на оплату долга (20 дней).

Затем управляющая организация должна повторно проинформировать вас о намерении произвести отключение электроэнергии за 3 дня до отключения.

У управляющей организации должны быть доказательства уведомления вас надлежащим образом (уведомления о вручении заказного письма, или телеграммы, расписка в получении уведомления переданного нарочно).

По прошествии названных сроков, если вы не оплатили задолженность, то управляющая организация вправе отключить вас от электроснабжения.

Определитесь со сроками задолженности, выясните у домашних были ли какие-либо уведомления со стороны управляющей организации. Если сроки не соответствуют, либо вы не были уведомлены надлежащим образом пишите обращение в Гос.жил.инспекцию и районную прокуратуру, копии обращения направьте в свою управляющую организацию.

Ответ был Вам полезен?