Сохранится ли декретный отпуск, если выйду на работу в возрасте ребенка 1 год и 9 месяцев?

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 1,9 месяцев. Имею ли я право выйти на неполный рабочий день с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? Спасибо.

, Ульяна, г. Цимлянск

Добрый день.

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В данном случае отпуск за Вами сохраняется, Вам устанавливается уменьшенная продолжительность рабочего времени, что позволяет, например, появляться на работе по определенным дням и на определенное время.