Добрый вечер!
Вопрос: Долевая собственность
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я и моя бабушка в равных долях приватизировали квартиру.через несколько месяцев я родила и прописала к себе ребёнка. Далее бабушка оформила дарственную на своего сына, который там не прописан. Встаёт вопрос о продаже 50 на 50 с его стороны. Как мне поступить, что мы имеем с ребёнком, какие наши права, куда бежать ?
Ответ: Вы два собственника с дядей получается. Ваш сын собственником не является, распоряжаться, т.е. не может, но имеет право проживания до 18 лет. Так, что при продажи орган опеки не даст вам разрешение. Возможно продажа, если вы предоставите своему ребенку жилищные условия (квартиру), не ниже, что есть сейчас. Так, что если не хотите продавать свою долю, то и не продавайте. Это ваше право, а не обязанность.