Могут ли меня перед декретом перевести на нижестоящую должность, если магазин закрывается?

Доброе утро!

Я работаю в ООО"Бытовая электроника" на должности зав. складом. Но наш магазин было принято решение закрыть. Последний рабочий день нашего магазина 10.01.17г. А мне уходить в декрет 24.02.17г. У меня очередной отпуск в феврале. Меня хотят перевести в другой магазин за 25км. от места проживания, с понижением в должности консультант и естественно с понижением оклада. Подскажите как мне лучше поступить в данной ситуации.

Заранее благодарю.

, Анна, г. Рузаевка
Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Таким образом, работодатель обязан вам предложить все имеющиися вакантные должности, вы имете право отказаться. Но в вашем случае, это не разумно.

Отимальный вариант взять до ухода в отпуск по беременности и родам, очередной ежегодный отпуск (28 к/дней). Таким образом, вам будет необходимо отработать две недели до отпуска, на этот периоди можно вязть больничный или неоплачивыемы отпуск (по соглашению с работодателем).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но наш магазин было принято решение закрыть
Анна

Уточните, с кем у вас заключен трудовой договор?

Анна
Клиент, г. Рузаевка

С компанией ООО "Бытовая электроника"

С компанией ООО «Бытовая электроника»
Анна

Это понятно, поскольку ваш работодатель не прекращает свою деятельность и уволить вас не может поскольку в беременны, то вариант с переводом, согласно

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы имеете право отказаться, требуйте соответствующей должности, в противном случае готовьтесь писать жалоб в инспекцию по труду.