Существует ли закон о шуме вечером и ночью?

Над нами живет семья. Один раз мой сын играл на синтезаторе в 9:30 вечера. Через 5 минут с верхнего этажа начал стучать мужчина ногами, что окна трещали. Потом он стучался сильно в дверь и мы ему открыли. Он сказал что он работает в прокуратуре и сказал чтоб мы прекратили играть на муз. инструменте. Сама эта семья в 12 ночи или рано утром страшно шумит и кидает какие-то шары. К нам один раз он еще пришел, когда мальчик играл в 9 часов вечера. Мы ему не открыли. Он страшно стучал в дверь. Потом плюнул на дверь и нам пришлось чистить дверь спец. средством. Что нам делать. Шум на верхнем этаже повторяется каждый день, также мы боимся, что он поймает нас перед работой и побьет. В какие промежутки времени нельзя шуметь в Иваново.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 5.5. закона Ивановской области от 24.04.2008 г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области»

Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещенияхв период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Таким образом, шуметь в Ивановской области нельзя с 22 часов до 7 утра, в связи с чем требования соседа неправомерны

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

также мы боимся, что он поймает нас перед работой и побьет. В какие промежутки времени нельзя шуметь в Иваново.
Ольга

Существует:

ст. 5,5 ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 апреля 2008 года N 11-ОЗ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Т. е. шуметь в Вашем городе запрещено начиная с 22:00. В девять часов можно, о чем и можете сказать соседу при встрече, а лучше этот разговор записать на диктофон, хотя бы в телефоне. Не уверен, что его поведение «оценят» на его работе.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Правовое регулирование ответственности за нарушение режима тишины отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации. Согласно статье 5.5 Закона Ивановской области от 24 апреля 2008 года № 11-оз «Об административных правонарушениях в ивановской области» нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.