Существует ли сроки или ограничения для того чтобы заезжать повторно?

Здравствуйте. Моя мать гражданка Украины ехала через Шереметьево 25.04.2026 их пропустили ,но из-за проблем со здоровьем они не поняли что прошли и вернулись обратно. Подскажите пожалуйста,как въехать в РФ опять через Шереметьево или можно через другой пропускной пункт? По каким документам можно заезжать, по паспорту загранпаспорту гражданина Украины пропустят? Существует ли сроки или ограничения для того чтобы заезжать повторно?

, Ekaterina, г. Белореченск

Здравствуйте. Ситуация сложная, но въехать можно. Главное правило: граждане Украины (старше 14 лет) с 16 октября 2026 года могут въехать в Россию из третьих стран только через два пункта пропуска: аэропорт Шереметьево (Москва) и автомобильный пункт «Лудонка» (Псковская область, на границе с Латвией). Другие аэропорты и наземные границы для въезда закрыты.

Что касается случившегося: то, что ваша мать уже прошла паспортный контроль, но по ошибке вернулась назад, не должно быть препятствием для новой попытки въехать, если ей не вынесли официальный запрет. Однако надо понимать: каждый случай въезда рассматривается пограничниками индивидуально. Тот факт, что человек уже прошел контроль, а потом уехал, может вызвать дополнительные вопросы, но сам по себе не является основанием для отказа.

Документы для въезда. Пропустят по загранпаспорту гражданина Украины. Также подойдет внутренний паспорт (ID-карта). Виза не нужна. Просроченные документы тоже принимаются — действует особый порядок с марта 2022 года .

На границе нужно будет пройти миграционный контроль и получить миграционную карту. Также, скорее всего, возьмут отпечатки пальцев и сфотографируют. Могут проверить телефон, соцсети, задавать вопросы о цели поездки, работе, родственниках. Это стандартная процедура.

Сроки и ограничения для повторного въезда. Прямого ограничения «если развернули, то следующие полгода нельзя» нет. Запрет на въезд может быть только если пограничники приняли соответствующее решение (обычно за нарушение режима или при подозрениях). Если такого решения нет — можно пробовать снова. Но нужно быть готовой, что на границе могут спросить, почему в прошлый раз она уехала, не пройдя до конца. Лучше честно объяснить — проблемы со здоровьем, не поняла, вернулась.

Срок пребывания после въезда — до 90 суток в течение 180 дней. Но для граждан Украины есть послабление: если пройти дактилоскопию, фото и медосмотр в течение 90 дней, то срок пребывания не ограничен .

Если ваша мать уже получила на руки официальный запрет на въезд (обычно выдают уведомление), то въехать не получится до истечения срока запрета (могут дать от 20 до 50 лет). Если запрета нет — можно пробовать снова через Шереметьево или Лудонку. Наземные пункты на границе с Украиной (Колотиловка и другие) для въезда в Россию практически не работают — только на выезд .

Итог: въезжать можно только через Шереметьево или Лудонку, по загранпаспорту. Если запрета нет — можно пробовать снова. Если есть возможность, лучше все-таки попытаться въехать через Шереметьево, так как мать уже знакома с этим аэропортом. При себе иметь документы, объяснять ситуацию честно. Готовиться к проверкам.