Правомочно ли решение части об увольнении и исключениии из списка части

В декабре 2016 года должен буду уволен с военной службы по предельному возрасту, 26 календарей, написан рапорт и поставлен в очередь по избранному месту жительства, не обеспечен служебным жильем по нормам, не хватает 18 квадратов. Согалсия на увольнение и исключения из списка части не давал. В месте с тем не состою в очереди в нуждающихся в служебном жилье (не считал нужным т.к.должен был быть уволенным и условия в целом удовлетворяли). Командование планирует уволить и исключить из списка части, но оставив со служебным жильем т.к. я не обращался с рапортом о постановке на очередь на служебное жилье. Првомочно ли таке решение части.

Дополнение - служебное жилье в закрытом военном городке.

, Талантбек, г. Южно-Сахалинск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать решения, с которыми вы не согласны.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Считаю, что служебное жилье вам обязаны представить не меньше положенной нормы.

Статья 15 Ф.З. «О статусу военнослужащих» Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Командование планирует уволить и исключить из списка части, но оставив со служебным жильемт.к. я не обращался с рапортом о постановке на очередь на служебное жилье
Талантбек

Полный бред со стороны ваших командиров. Вы заключили первый контракт до 1998 года, следовательно, имеете право на постоянное (а не служебное) жильё, тем более при увольнении!

написан рапорт и поставлен в очередь по избранному месту жительства, не обеспечен служебным жильем по нормам, не хватает 18 квадратов
Талантбек

Сегодняшняя судебная практика исходит из того, что если военнослужащий избрал при увольнении место жительство, отличное от места службы, то он подлежит увольнению. Вместе с тем, необеспеченность служебным жильё по установленным нормам — аргумент при обжаловании приказа об увольнении и исключении из списков части.