Что такое долговая амнистия, и как ею воспользоваться?

Здравствуйте!у меня в банке задолженность 390000т.р.и мне банк предлогает долговую амнистию в размере 76000т.р.и при выполнении этого условия банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолжности по кредитному договору.я не могу понять они закроют мне кредит если я заплачу 76000т.руб?

, Альбина, г. Уфа
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
у меня в банке задолженность 390000т.р.и мне банк предлогает долговую амнистию в размере 76000т.р.и при выполнении этого условия банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолжности по кредитному договору.я не могу понять они закроют мне кредит если я заплачу 76000т.руб?
Альбина

Добрый день. Необходимо понимать сумму основного долга. Если сумма основного долга меньше 76000 то такое вероятно, но должно быть соглашение по данному вопросу, так как на словах, которые затем затруднительно будет доказывать в суде, может быть одно а в действительности другое. Также возможно Вам предложат реструктуризацию долговых обязательств.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Доброй день, Альбина!

Здесь два случая:

1. Вам прощают накопившуюся неуплату процентов, долга и взваливают на вас еще долг на 76 000 руб., где вы по новому будете платить большую сумму.

2. На самом деле с вас хотят списать часть долга в сумме 76000 руб. потом-что вы вовремя платить ежемесячные платежи, и являетесь добросовестным заемщиком.

Но вам бы я бы посоветовал сначала проконсультироваться с проектом их дополнительного соглашения с опытным юристом, адвокатом в этом направлении. Посмотреть есть ли в нем подводные камни.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня в банке задолженность 390000т.р.и мне банк предлогает долговую амнистию в размере 76000т.р
Альбина

такие ситуации мне встречались, вам просто предлагают оплатить долг за вычетом «пеней»(в разных банка называют по разному: штрафы, пени, неустойки). Вы платите оговоренную сумму, а сотрудник курирующий ваш договор пишет служебную записку о списании пеней, после чего ваш договор закрывается либо вы продолжаете платить оставшуюся сумму, смотря о чем вы договорились с сотрудником банка