Кого должны сократить, мать 2 несовершеннолетних или временного работника, подменяющего сотрудницу в декрете?

добрый день, у нас на работе сокращение должности, из двоих должны выбрать одного: первый находится в декретном отпуске (до 3-х) лет - вместо неё работает временный работник, у второго (меня) двое несовершеннолетних детей и я в разводе; есть ли какие шансы у меня остаться на постоянном месте или в данном случае не сокращаема только она? Правомерно ли моё сокращение? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

При сокращении штатов преимущество на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда.( ч.1 ст.179 ТК РФ)

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
У КАКИХ РАБОТНИКОВ ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО
ОСТАТЬСЯ НА РАБОТЕ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА
?
При сокращении численности или штата ряд работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе.
При этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2015 по делу N 33-1708).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.
Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
-семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).
Так, например, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата может предоставляться следующим лицам (п. 3.11 Отраслевого соглашения по Федеральной службе безопасности РФ на 2014 — 2016 гг.):
— работникам предпенсионного возраста;
— работникам, воспитывающим детей до 16-летнего возраста без отца (матери);
— работникам, проработавшим в органах безопасности свыше 20 лет;
— родителям, воспитывающим детей-инвалидов.
Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.
В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.
Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.
Подготовлено на основе материала
эксперта в области трудового права
Константинова К.В.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы относитесь к одной из следующих категорий, то сократить Вас не имеют права.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).