Как подать в суд, если нет явных доказательств?

Здравствуйте, как подать в суд если нет доказательств (не могу подтвердить) ?

Сосед по квартире, установил камеры в моей комнате и прослушку "spyware" на мой компьютер (до сех пор не удалось удалить),смартфон, планшет, так же вводится наружное наблюдение (3 человека + машина), не могу обратиться в полицию. Что делать? Полиция возможно даже не примет моё заявление, так как Сосед раньше там работал.. Есть свидетель но Сосед заставил его молчать.

Сосед в наглую лезет в мою частную жизнь уже полгода..

, Денис, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Направьте заявление не в суд а в полицию — возможно что сотрудникам удастся найти достаточные доказательства

Полиция возможно даже не примет моё заявление
Денис

Ну если полиция не примет — есть еще следственный комитет и ФСБ, ведь Ваш сосед не всесилен.

Денис
Клиент, г. Уфа

В качестве доказательств могут быть использованы аудио записи разговоров Соседа ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут надо во первых проверить действительно ли все эти приборы у вас стоят дома, вызвать специалиста который проверит ваш дом на наличие аномалий, может установит защитные программы от прослушек, даст рекомендации, также не помешает обратится с заявлением прокуратуру, они также проведут проверку.

Денис
Клиент, г. Уфа

Возможно ли написать заявление в прокуратуру онлайн?

Денис

да, такая функция на сайте прокуратуры есть.