Могут ли родители пятнадцатилетней подать на меня в суд за совращение, если мне 18 и что делать в таком случае?

Через какое время родители несовершеннолетней девушки может подать заявление в полицию за совращение, что делать в таком случае?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Данное деяние является преступлением среднейтяжести

Срок уголовного преследования 6 лет Поэтому в этот срок если подадут, то приговор ещё возможен

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если они заявят в полицию то проверка будет проводиться в любом случае А какое решение будет принято зависит от доказательств которые буду

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через какое время родители несовершеннолетней девушки может подать заявление
Александр

Об этом могут сказать лишь сами родители — будут ли они подавать заявление или нет. А для этого у них есть как минимум лет 6.

А как нибудь избежать это возможно?
Александр

Если к моменту возбуждения уголовного дела девушке исполнится 16 лет — можно зарегистрировать брак.

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Александр
Клиент, г. Москва

А как они могут доказать что у нас было, уже прошло 2 месяца?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласно статьи 15 УК РФ:

3. Преступлениямисредней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Согласно статьи 83 СК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

А как нибудь избежать это возможно?