Могу ли вернуть деньги за товар, который отказывалась покупать, но мне его пробили без моего ведома?

Доброй ночи. Очень мучает один вопрос. Могу ли я вернуть деньги за тока, если мне его продали обманом? Покупала сегодня кофту при помощи скидочной карты магазина, мне предложили добрать носки,мотивируя тем, что бонусов вернется больше. На что я отказалась их приобретать и попросила отбить одну кофту и списать бонусы с карты. Мне стали предлагать носки в подарок, на сто я так де ответила отказали. В итоге пробили чек, списали бонусы с карты за покупку и стоимость вышла меньше,чем стоила одна кофта. В пакет сложили кофту(как я думала одну ее,продавцы складывали вещи за другой город вещей на кассе) и чек. Придя домой, обнаружила в пакете носки, а в чеке их пробитую стоимость.

, Алена, г. Киров
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алина.

Навязывание покупателю товара или услуги не допускается. В данном случае можно говорить о том, что допущен обман потребителя, поскольку вам тайно включили в чек товар, покупку которого вы не собирались совершать. Однако абсолютное большинство таких дел в суде рассыпается за отсутствием доказательств обмана, ведь устный разговор и ваш отказ приобретать носки очень трудно подтвердить.

Алена
Клиент, г. Киров

Даже в том случае,если со мной рядом стоял молодой человек?

Даже в том случае, если со мной рядом стоял молодой человек?
Алена

Свидетельские показания одного человека против свидетельских показаний двух-трех продавцов, которые, как это обычно случается в суде, якобы стояли рядом и видели, как права потребителя были полностью соблюдены, несколько слабое доказательство. Вы можете попробовать написать претензию продавцу и потребовать возврата денег, а при отказе обратиться в суд, заявить ходатайство о вызове свидетеля, окончательное решение примет суд, оценив ваши доказательства и опровержения со стороны продавца. Если ваш иск удовлетворят, вы сможете взыскать стоимость носков, получить компенсацию морального вреда (небольшая сумма, как правило, полагаю, в пределах тысячи рублей), неустойку за каждый день просрочки и штраф с продавца в свою пользу в размере 50% удовлетворенных требований. Если же вы проиграете, тогда с вас взыщут расходы ответчика на юриста, если он будет приглашать представителя в суд.