Арендная плата по договору

Добрый день!

с Арендодателем договорились ,что арендная плата за каждый месяц составит 25000 рублей . НО первые три месяца стоимость будет составлять 50 процентов из данной суммы ,при этом мы сделаем косметический ремонт

как правильно прописать эти условия в договоре ??

, Сергей Иванов, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так и пропишите:

«в стоимость арендной платы за… месяцы в сумме… засчитывается стоимость текущего (косметического) ремонта, производимого Арендатором на сумму.........» и далее по тексту.

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение, да к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

нет, я бы скорректировал. Засчитывается, а не стоимость аренды «возлагается путем....».

Уважаемый Сергей! Так и пишите: арендная плата за такой -то период составляет такую-то сумму, в счет разницы между установленной договором стоимости аренды и фактически оплачиваемой Арендатором месячной оплаты за период… Арендатор выполняет такой- то ремонт на такую-то сумму".

Здесь формулировок, на самом деле, много. Как хотите.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Пропишите в обязанностях Арендатора проведение косметического ремонта в течение первых трех месяцев аренды, а в условиях об оплате пропишите, что стоимость первых трех месяцев аренды составляет 12 500 руб. при условии выполнеия пункта договора о проведении ремонта.

как вы считаете Такой вариант подойдет ??? 3.2. Размер ежемесячной арендной платы за пользование Имуществом, указанным в пункте 1.1, на дату заключения Договора составляет 25000рублей (двадцать пять рублей 00 коп), в том числе НДС ___________________________( __________________________ рублей ) В стоимость действия настоящего договора с «____»_______201_ г по «____»_________, 201 _г арендная плата уплачивается путем возложения на Арендатора затрат на улучшение арендованного нежилого помещения, а именно: производство работ ( косметический ремонт отделка( перечисличть, что будет сделано ) ) нежилого помещения на общую сумму _______________ рублей.
Сергей

Хороший вариант, только лучше написать не «В стоимость действия настоящего договора...», а «Часть арендной платы за период с «____»_______201_ г по «____»_________, 201 _г уплачивается путем возложения на Арендатора затрат на улучшение арендованного нежилого помещения, а именно: производство работ ( косметический ремонт отделка( перечисличть, что будет сделано ) ) нежилого помещения на общуюсумму _______________ рублей».

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы жилое помещение снимаете? Тогда у вас будет не аренда, а наем жилого помещения. На основании ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

В разделе условия оплаты договора найма необходимо указать, что плата за нем жилого помещения за первые три месяца будет составлять 12 500 рублей, а в счет оставшихся 50% оплаты за наем за первые три месяца наниматель обязуется произвести косметический ремонт, объемы ремонта можно указать в отдельном приложении к договору (указать срок ремонта, какие комнаты подлежат ремонту, какой именно ремонт будет произведен, какие материалы будут использованы и т.д.).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оптимально, на мой взгляд, прописать, что на арендатор несет затраты по улучшениям

Статья 614. Арендная плата
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
как вы считаете Такой вариант подойдет ???
Сергей

да, вполне

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Дополню, что в этом случае необходимо максимально подробно прописать какие конкретно работы в рамках проведения косметического ремонта Вы должны выполнить, обозначить требования к качеству этих работ. Иначе Арендодатель затем может ссылаться, что выполнили ремонт Вы не в полном объеме или не с тем качеством.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

как вы считаете Такой вариант подойдет ???

3.2 . Размер ежемесячной арендной платы за пользование Имуществом, указанным в пункте 1.1, на дату заключения Договора составляет 25000рублей (двадцать пять рублей 00 коп), в том числе НДС ___________________________( __________________________ рублей )

В стоимость действия настоящего договора с «____»_______201_ г по «____»_________, 201 _г арендная плата уплачивается путем возложения на Арендатора затрат на улучшение арендованного нежилого помещения, а именно: производство работ ( косметический ремонт отделка( перечисличть ,что будет сделано ) ) нежилого помещения на общую сумму _______________ рублей.

как вы считаете Такой вариант подойдет ??? 3.2. Размер ежемесячной арендной платы за пользование Имуществом, указанным в пункте 1.1, на дату заключения Договора составляет 25000рублей (двадцать пять рублей 00 коп), в том числе НДС ___________________________( __________________________ рублей ) В стоимость действия настоящего договора с «____»_______201_ г по «____»_________, 201 _г арендная плата уплачивается путем возложения на Арендатора затрат на улучшение арендованного нежилого помещения, а именно: производство работ ( косметический ремонт отделка( перечисличть, что будет сделано ) ) нежилого помещения на общую сумму _______________ рублей.
Сергей

Ну более/менее, так, а про 50 % где? Или ремонт должен быть равен 3Х50%, т.е. в этот период вообще ничего не платите? Согласен с Крохалевым Максимом в части формулировки. Также рекомендую все-таки прописать, что это будут за работы — поменять ламинат, поклеить обои, покрасить стены и т.п.