Несет ли ответственность за отчетность представитель по доверенности, если руководитель уволился?

Здравствуйте! Я являюсь представителем по доверенности, всегда всю отчетность готовил руководитель организации и по ее указаниям я просто отвозила эти отчеты. В данной организации я официально не устроена, никак не числюсь, повторю есть только доверенность заверенная руководителем (не нотариальная).Сейчас вся структура организации развалилась, отчетностью никто не занимается, могут ли в дальнейшем повесить штрафы и долги на меня, т.к. являюсь представителем(руководитель официально уволился).

, Мария, с/с. Березовский
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На Вас как на представителя по доверенности никакой ответственности возложено быть не может, поскольку Вы работником организации не являетесь, равно как и не являетесь материально-ответственным лицом. Доверенностью Вам просто предоставлено право осуществлять определенные действия от имени организации, а права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Ответственность у представителя может быть только в случае его недобросовестного поведения.

Мария
Клиент, с/с. Березовский

Благодарю Вас! Скажите , может ли считаться моим недобросовестным поведением то,что я не предоставила отчетность в соц. страх и пенсионный фонд ? (объясню ситуацию: по устной договоренности я сама подготавливала эти два отчета, т.к. они простые и "нулевые", ставила на них свою подпись и к отчету прикладывала доверенность. Все стальные более серьезные отчеты готовил руководитель)

Скажите, может ли считаться моим недобросовестным поведением то, что я не предоставила отчетность в соц. страх и пенсионный фонд? (объясню ситуацию: по устной договоренности я сама подготавливала эти два отчета, т.к. они простые и «нулевые», ставила на них свою подпись и к отчету прикладывала доверенность. Все стальные более серьезные отчеты готовил руководитель)
Мария

Нет, не будет считаться, обязанность по подготовке отчета лежит на руководителе организации, Вам же просто предоставлено право подписи, все штрафы в связи с этим лягут непосредственно на организацию, поэтому не переживайте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы ответственности не будете нести, так как Вы действуете не в своих интересах и в штате работников не состоите Можете не пережива

Мария
Клиент, с/с. Березовский

Благодарю Вас! Скажите , может ли считаться моим недобросовестным поведением то,что я не предоставила отчетность в соц. страх и пенсионный фонд ? (объясню ситуацию: по устной договоренности я сама подготавливала эти два отчета, т.к. они простые и "нулевые", ставила на них свою подпись и к отчету прикладывала доверенность. Все стальные более серьезные отчеты готовил руководитель)

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы не являетесь сотрудником организации, ни за что не отвечаете. Ваша функция заключалась лишь в передаче документов из пункта А в пункт Б, причем документы готовили и подписывали тоже не Вы. Так что можете быть спокойны.

Если хотите — можете подлинник доверенности заказным письмом с уведомлением направить в адрес этой организации с сопроводительным письмом, в котором просите доверенность отозвать и отказываетесь от исполнения полномочий по ней.

Мария
Клиент, с/с. Березовский

Благодарю Вас! Скажите , может ли считаться моим недобросовестным поведением то,что я не предоставила отчетность в соц. страх и пенсионный фонд ? (объясню ситуацию: по устной договоренности я сама подготавливала эти два отчета, т.к. они простые и "нулевые", ставила на них свою подпись и к отчету прикладывала доверенность. Все стальные более серьезные отчеты готовил руководитель)

Нет, вины Вашей нет. Это прямая обязанность той фирмы — сдавать отчетность. Вам ее как дали — так Вы ее и сдали. Если бы Вы под роспись получили документы 10 числа, к примеру, а сдали их через месяц и этим допустили просрочку — тут еще можно было бы о чем-то думать.

У Вас вряд ли в доверенности было право подписи отчетов, тут конечно не очень хорошо получилось, но это опять же вина конторы, не сдавшей надлежащим образом оформленные отчеты. Тем более, как я понял, вопросы как раз к отчетам, которые не сданы. Не переживайте.