Как добиться выдачи справки о ДТП для страховой компании, если на виновника заведено уголовное дело?

Здравствуйте. Наша машина пострадала, будучи припаркованной. Виновник найден, но с перепугу он заявил свою машину в угон, в чем впоследствии повинился. Но теперь в ГИБДД нам говорят, что не могут нам дать справки для страховой, пока не закроют уголовное дело на виновника за дачу ложных показаний. Правомочно ли это и что можно сделать, чтобы ускорить процесс?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет не правомерно. Справку выдать обязаны, другой вопрос, что в ней будет указано. Если будет указано о нарушении ПДД не установленным водителем так как

Виновник найден, но с перепугу он заявил свою машину в угон, в чем впоследствии повинился.
Мария

Вы все равно можете обратиться в страховую.

В регламенте МВД по обеспечению безопасности дорожного движения указано

216. Оформление отдельных материалов по факту
дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений,
другие действия)и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия
осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия.В случае возникновения
обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте
дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения
преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение
оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных
средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению)
дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в
расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента
совершения дорожно-транспортного происшествия.