Проверьте, пожалуйста, апелляционную жалобу

Проверьте, пожалуйста, апелляционную жалобу. Самое главное, есть ли в ней ляпы, из-за которых ее могут вернуть? Жалоба уже подана в суд первой инстанции, но срок еще не прошел.

Имеет ли смысл продублировать жалобу в апелляционную инстанцию, чтобы ее не вернули из первой под надуманным предлогом?

  • решение для вопроса
    .doc
  • Жалоба для вопроса
    .doc
, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, впринципе жалоба хорошая, слегка подредактировать в плане оформления и четкости позиции, загромождение статей свести к четким правовым позициям, можно добавить судебной практики, где взыскивают за аналогичные дела и за просрочки на примерно схожие периоды гораздо большие суммы,

Дублировать жалобу нет необходимости, так как возвращать ее не должны, копии для сторон есть, гос пошлина есть, да и во избежания путаницы и дублирования лучше направлять одну.

Срок для устранения недостатков исчисляется с момента первоначальной подачи жалобы, поэтому повода для беспокойства нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, апелляционную жалобу. Самое главное, есть ли в ней ляпы, из-за которых ее могут вернуть? Жалоба уже подана в суд первой инстанции, но срок еще не прошел.
Александр

В целом жалоба нормальная (по процессуальным моментам), вернуть не должны. Смысла подавать ее в областной суд точно нет.

Если вдруг суд найдет какие-то недостатки (которых в вашей жалобе не видно), то ее оставят без движения, и у вас будет срок устранить недостатки. То есть сам срок подачи жалобы вы не пропустите. Согласно ст. 232 ГПК РФ

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не
соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего
Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной,
судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы,
представления выносит определение, которым оставляет жалобу,
представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу,
представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы,
представления с учетом характера таких недостатков, а также места
жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление,
выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении
судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального
поступления их в суд.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Хорошая жалоба, необходимые ссылки на Пленум сделаны, сс юридической точки зрения жалоба полностью обоснованная.

Моральный вред в таком размере Вам конечно никто никогда не взыщет, даже за причинение вреда здоровью подобные суммы не взыскивают, поэтому может стоить ограничится 20000 руб, а суд, глядя на то, что Вы предъявили разумную сумму, увеличит размер компенсации.

Имеет ли смысл продублировать жалобу в апелляционную инстанцию, чтобы ее не вернули из первой под надуманным предлогом?
Александр

Нет не имеет, апелляционный суд не примет Вашу жалобу. т.к. она подается только через суд первой инстанции и её в любом случае спустят в суд первой инстанции.

Статья 321. ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Александр
Клиент, г. Москва

А разве можно было менять требования? Не знал. Заявить другую сумму это разве не изменение требований? Честно говоря, я и не рассчитываю на возмещение морального вреда.

Александр

Требование о компенсации морального вреда не является требованием имущественного характера, поэтому размер указанный истцом не имеет принципиального значения. Изменение его размера не является изменением требований.

А почему Вы пишете, что «Суды имеют право и снижают неустойку и без соответствующих ходатайств.» Разве это не прямое нарушение ст 333?
Александр

Без ходатайства не могут.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
4 декабря 2013 года

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ
С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Ответственность за нарушение договора участия
в долевом строительстве
При разрешении вопросов об уменьшении размера неустойки, подлежащей уплате гражданину — участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании статьи 333 ГК РФ суды исходили из того, что применение названной статьи по таким делам возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов принятия такого решения.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Проверьте, пожалуйста, апелляционную жалобу. Самое главное, есть ли в ней ляпы, из-за которых ее могут вернуть? Жалоба уже подана в суд первой инстанции, но срок еще не прошел. Имеет ли смысл продублировать жалобу в апелляционную инстанцию, чтобы ее не вернули из первой под надуманным предлогом?
Александр

Добрый день. «Ляпов» вроде нет. А почему в Решении в начале фигурирует сумма 545 406 рублей в качестве неустойки, а в жалобе вы пишите 281 080 рублей.

Дублировать смысла нет. Да и моральный наверное немного лучше уменьшить.

Только если ляпы есть из-за которых ее вернуть могут.
Александр

Александр. Я и коллеги единогласно сказали, что ляпов из за которых вашу апелляционную жалобу могут вернуть нет.

Удачи в разрешении ситуации.

Александр
Клиент, г. Москва

сумму в ходе СЗ пришлось снизить из-за истечения СИД, о котором заявил ответчик.

Про моральный вред в предыдущем ответе писал. А в ходе апелляционного заседания его можно снизить?

Светлана Сафонова
Юрист

Добрый вечер!

Вроде бы все и нормально, но исходя из уже имеющейся практики, скажу что шансов у Вас мало.

Первое. Касаемо ст. 333 ГК РФ. Суды имеют право и снижают неустойку и без соответствующих ходатайств. То, что Вы пишете, что юридическое лицо является априори более сильной стороной — это не так. Юридические лица, уставной капитал которых равен 10 тысячам рублей, даже просто на практике не являются более сильной стороной. Поэтому это просто рассуждение, стереотип и не более того. Не примет это суд во внимание.

Второе. Моральный вред. Его нужно доказать. Вы просто пишете о неуверенности в завтрашнем дне. Увы, но это не доказательство. Неуверенность должна заключаться в каких-то психических расстройствах, нервных расстройствах и т.д. У Вас же доказательств этому нет. Нужно было бы приложить какие-то чеки хотя бы на покупку антидепрессантов. И даже в этом случае максимальная компенсация морального вреда была бы не больше 10 тысяч рублей. На практике по таким делам большие суммы не присуждают.

Поэтому может Вам мой ответ и не помог, но увы, не будет апелляция удовлетворена, решение останется таким, какое оно и есть в первой инстанции

Александр
Клиент, г. Москва

Про моральный вред с медицинским бумагами я в исковом заявлении писал, в жалобе повторять не стал то же самое.

А почему Вы пишете, что "Суды имеют право и снижают неустойку и без соответствующих ходатайств." Разве это не прямое нарушение ст 333?

А почему Вы пишете, что «Суды имеют право и снижают неустойку и без соответствующих ходатайств.» Разве это не прямое нарушение ст 333?
Александр

Нет, это не нарушение.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка
явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку, т.е. единственным основанием, предусмотренным законом для снижения
неустойки, является ее явная несоразмерность последствиям нарушения
обязательства.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской
Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21 декабря 2000 г. N 263-0
положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между
применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного
ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае
ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является
одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против
злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по
существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской
Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина
не должно нарушать права и свободы других лиц.

При этом наличие оснований для снижения и определение критериев
соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно,
исходя из установленных по делу обстоятельств.

Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки
последствиям допущенных ответчиком нарушений обязательства является оценочной
категорией,только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего
внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Я слегка подкорректировала апелляционную жалобу.

Имеет ли смысл продублировать жалобу в апелляционную инстанцию, чтобы ее не вернули из первой под надуманным предлогом?

Под надуманными предлгами жалобы не возвращаются. Зачем, если можно просто отказать в ее удовлетворении? Из апелляционной инстанции ее все равно вернут в первую. А если есть основания для отказа в принятии, в любой инстанции вернут.

Александр
Клиент, г. Москва

Вы, конечно, хорошо подкорректировали. Спасибо, но в вопросе я писал, что жалоба уже подана и отзывать ее, наверное смысла нет. Только если ляпы есть из-за которых ее вернуть могут.

Вы, конечно, хорошо подкорректировали. Спасибо, но в вопросе я писал, что жалоба уже подана и отзывать ее, наверное смысла нет. Только если ляпы есть из-за которых ее вернуть могут

Обычно о содержании апелляции вопрос стоит перед ее подачей. Возвращена она может быть только по основаниям, установленным ГПК: при невыполнении в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения (в случае, если оставлялась без движения); при истечении срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано, либо по просьбе лица, подавшего жалобу (ч.1, 2 ст. 324 ГПК РФ). Других оснований для возврата нет.

Вернуть апелляционную жалобу из-за ее содержания нельзя, и неважно, что там написано. Лишь бы порядок подачи был соблюден. Важно другое — апелляционная инстанция рассматривает дело в пределах апелляционной жалобы.